Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

22 Мая 2017 г.

Митрополит Марк: Жизнь современного человека — подобна игре в жмурки. Необходимо открыть глаза навстречу Свету Христову

22 мая Православная Церковь празднует память одного из самых любимых русским народом святых — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В этот день вспоминается перенесение мощей святителя из Мир Ликийских в Бар, которое совершилось в 1087 году. В 2017 году в России этот день отмечен особым, историческим событием – накануне из Италии была доставлена часть мощей святителя Николая, которые за 930 лет не покидали гробницу храма в городе Бари.

Сегодня митрополит Рязанский и Михайловский Марк при большом стечении народа совершил праздничную Литургию в Николо-Ямском храме города Рязани, где также хранится частица мощей Угодника Божия.

Поздравляя народ с праздником, митрополит Марк сказал:

— Христос Воскресе! Сегодня, дорогие братья и сестры, мы сугубо, торжественно отмечаем память всеми нами любимого святого. Николай Чудотворец воспринимается нашим народом как близкий и очень родной всем нам святой. Мы молимся ему, мы удивляемся его подвигам, мы поражаемся его чудесам. Но порой возникает вопрос: почему именно он пользуется столь великой любовью нашего народа, столь великой любовью православных христиан? Почему именно к нему устремляются тысячи богомольцев? Почему именно к нему возносятся тысячи и тысячи сугубых молитв?

Николай Чудотворец стяжал особую благодать, получил особый дар потому, что узрел Спасителя. Его духовные очи были широко открыты, он видел Христа-Бога, он понимал ценность духовной жизни, ценность Правды Божией, а все остальное воспринимал как скоропреходящее и мимотекущее.

Возникает вопрос, а что же тысячи, миллионы людей, жившие во времена Николая Угодника и много позднее… Неужели все они были слепы, все оказались незрячими духовно?..

Можно из нашей жизни привести такой пример. Нередко, дорогие братья и сестры, мы видим, как малыши играют друг с другом в жмурки. Одни сильно зажмуривают глаза, чтобы не видеть света, не видеть окружающего мира. Другие потом потихоньку начинают свои глаза приоткрывать и различать кое-какие предметы. Вот этой детской игре и соответствует духовное состояние большинства из нас.

Одни из наших современников крепко смыкают очи, отказываясь лицезреть Свет Христов. Другие отчасти отверзают свои вежды и таким образом способны различить малую толику духовной реальности. Однако их полузакрытые глаза не позволяют Свету Христову свободно проникнуть в душу, освятить нашего внутреннего человека и тем самым узреть полноту Христовой правды.

Духовные очи святителя Николая были широко открыты, и он, видя Правду Божию, видя Истину, следовал за Ней и отметал в своей жизни все маловажное, второстепенное и незначительное. Он не следовал путем греха, суеты и тления. Он избрал в своей жизни путь следования за Христом, и только Ему стремился подражать в своей жизни.

Молясь Угоднику Божию, постараемся же следовать примеру его жизни, примеру его подвига. Для этого нам необходимо широко открыть глаза навстречу Свету Христову. Узреть Его – Начальника Жизни и нашего Спасителя. А все остальное, по сравнению с Ним, в наших глазах должно померкнуть.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, ярко, ясно и четко видеть Христа Спасителя и отвращаться от всего лишнего, суетного, пустого, греховного. Аминь.

***

С праздником всех вас, с престольным праздником и с завершающим праздником Пасхального цикла. Так сложилось, что на этой седмице мы завершаем Пасхальный цикл и отмечаем отдание праздника Пасхи. Христос Воскресе!

***

Фото Антония Тополова

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru