Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

19 Августа 2018 г.

Молитва и труд – необходимые условия для нашего спасения

Слово митрополита Марка в праздник Преображения Господня, 19 августа 2018 года:

– Мы называем церковное торжество Преображения праздником Откровения, праздником-символом. Это праздник Откровения, потому что мы вспоминаем события, когда Господь открыл ученикам Свою славу, Свое подлинное Лицо, показав, Кто Он есть на самом деле. Не обычный Человек, Мудрец, Пророк или Учитель, но Богочеловек, который пребывает в Божественной славе.

День Преображения – это праздник-символ, потому что Церковь призывает всех нас к преображению, изменению своего существа, всей своей жизни.

Однако, чтобы человек смог преобразиться, нужны определенные условия. Мало рассуждать о Преображении. Господь Иисус Христос, Сам Богочеловек, перед тем, как преобразиться перед Своими учениками, пошел на гору, предприняв большой труд. Ведь даже по современным дорогам подъем на эту гору занимает около получаса, и это на машине. А раньше люди шли не один час! И Господь вместе с избранными учениками взошел на эту гору, предпринял этот труд. И преобразился Он во время молитвы.

Это является для нас знаком: если мы хотим преобразиться действительно, а не только на словах, мы должны трудиться и молиться. Молитва и труд – вот два состояния, которые являются необходимыми условиями для нашего спасения.

Народные же обычаи и названия, такие как «Яблочный Спас», искажают суть церковного торжества и приземляют его истинное значение.

Этот праздник даже в своем названии внушает мысль о необходимости преображения. А когда мы говорим только о яблоках, то тут все гораздо проще – от человека вроде бы уже и не требуется никакого восхождения, никакого труда.

Поэтому, дорогие братья и сестры, встречая сегодня этот праздник, будем стремиться на мысленную гору Фавор, к преображению, изменению своей жизни! А для этого нужны труд и молитва.

Дай Бог всем нам неленостных трудов и молитвы. Видя их, видя в сердцах искреннее желание измениться, Господь преобразит и нашу жизнь, и наш грешный мир.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru