Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Августа 2017 г.

Мы сами возводим стену, отделяющую нас от Бога

27 августа митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Преображенском храме поселка Канищево Рязанской области. В проповеди после богослужения Владыка говорил о том, что каждый человек сам выстраивает преграду между собой и Господом:

— В человеческую природу Творцом заложено стремление к совершенству. И это стремление мы видим повсеместно. Художник или музыкант, врач или ученый – все стремятся до совершенства развить свои навыки и таланты и добиться признания в своей профессии. Спортсмен пытается достигнуть как можно более высоких результатов будь то в беге, плавании или прыжках в высоту. И таких примеров можно привести множество.

В Евангелии вопрос о стремлении к совершенству задает Сам Господь наш Иисус Христос юноше, желающему спастись: хочешь ли ты быть совершенным? Конечно, этот юноша старался стремиться к совершенству. Он исполнял Заповеди Божии, сохранил чистоту от младенчества… Но оказалось, что его стремление к совершенству наткнулось на непреодолимую преграду, которую он же сам себе и создал. Преградой явилось богатство. Господь, видя это, сказал юноше: если ты хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое, или раздай его нищим, и молодой человек тогда отошел опечаленным. Потому что имел большое состояние, и ему было жалко с ним расставаться.

Вот так и в душе каждого из нас, дорогие братья и сестры, строятся стены, отделяющие нас от Бога. Не Бог нас не слышит или мешает нам совершенствоваться. Не Бог нас отдаляет от Себя!

Но мы сами, каждый из нас, в душе строит стену. Эта стена бывает весьма высокой, и у каждого своя: у кого-то богатство, у кого стремление к земным удовольствиям, у кого-то жажда славы.

У каждого своя стена, своя преграда к совершенству. У Бога все просто: либо человек стремится к Нему, и этот путь бесконечен, поскольку это дорога бесконечного познания Единого Бесконечного Бога. Либо человек, как часто бывает, сделав несколько шагов на пути к Богу, останавливается.

Нас порой страшит эта высота, не пускают ввысь наши страсти, и мы останавливаемся, едва начав восхождение к Небесным высотам.

Сегодняшний пример богатого юноши является для нас напоминанием о нашей страстности, наших привязанностях, о том, что мы, став христианами, еще не отреклись от мира с его страстями и похотями.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, видеть в своей жизни цель, стремиться, прежде всего, к Богу, все же остальное воспринимать всего лишь как инструмент, который должен нам помогать приближаться к Богу, а не отдалять нас от Него.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru