Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

29 Декабря 2017 г.

Мы – счастливые люди! Совещание в Храме Христа Спасителя

Сегодня, 28 декабря, на совещании в Храме Христа Спасителя Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк поздравил всех собравшихся с наступающими праздниками.

По традиции в президиум совещания вместе с митрополитом вошли Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Ресин, помощник Председателя ФХУ иерей Александр Привалов и начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов.

В совещании приняли участие настоятели и помощники настоятелей строящихся храмов, представители подрядных организаций, проектных мастерских, технического заказчика, представители префектур и городских служб, отвечающих за подачу тепла, света, воды, а также Мосгосстройнадзора, который контролирует качество выполненных работ и выдает разрешение на ввод построенных храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию.

— Дорогие друзья! – обратился митрополит Марк к собравшимся, открывая совещание. – Заканчивается год нашего служения Богу, нашему городу и нашему Отечеству. Мы с вами удостоены чести участвовать в великом деле храмостроительства. Возможно также, что даже не все из нас еще ясно осознают весь масштаб и значение нашей Программы строительства православных храмов в Москве. Как говорится, большое видится издалека.

Сегодня в Финансово-хозяйственном управлении состоялось торжественное награждение Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» сотрудников организаций, которые оказывают серьезную поддержку нашему проекту.

Награждение прошло в теплой атмосфере. После официальной части мы посидели за чашкой чая. И в нашей дружеской беседе я высказал такую мысль. Я предложил подумать о том, как развивается наша культура и кто является ее творцом.

Конечно, высокую роль в сохранении культурного наследия играют наши музеи, которые выступают «хранителями исторической памяти». В русских музеях собраны сокровища национальной культуры. Если говорить о церковной культуре, то это древние иконы, различные предметы утвари, драгоценные облачения, книги, картины и многое другое. Но кто же создал все эти произведения искусства?

Это создала Русская Православная Церковь. И она продолжает приумножать культурное наследие нашей страны.

Сегодня, строя храмы, мы возрождаем культурные ценности в нашем обществе, создаем новые «объекты культурного наследия» и утверждаем духовные скрепы, без которых не может существовать ни один народ.

Храмы – очаги культуры и духовности. И если бы не было храмов, неизвестно еще, что было бы с Россией!

Дорогие друзья! Вы все — счастливые люди! Все, кто строят храмы, все, кто участвуют в нашей Программе, — счастливые люди! История уже записала вас на своих скрижалях!

Мы все являемся творцами истории. И Господь благословляет наши труды. Через нас Господь творит историю.

Так будем же молиться, будем работать и ходить на эти совещания – в Храм Христа Спасителя – как на праздник. Быть может, именно эта наша с вами работа – главная в нашей жизни!

С праздником, дорогие друзья! Помощи Божией во всех Ваших благих начинаниях! Радости, света и тепла!

***

В свою очередь Владимир Ресин, поздравляя участников совещания с праздниками, отметил, что ему особо дороги слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о прощении грехов тех людей, что строят храмы. Напомним, Предстоятель Русской Православной Церкви не раз подчеркивал, что имена храмостроителей «особо записываются в Книгу Жизни»: «Мы молимся, чтобы благоустроители и благоукрасители храмов получили от Бога оставление грехов за это святое дело». А преподобный Серафим Саровский говорил так: «Десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь».

Владимир Ресин также отметил, что всем участникам Программы строительства храмов «повезло — ведь с нами, в нашей непростой Программе, такая личность, как митрополит Марк». «Выражаю Вам, Владыка, огромную благодарность от имени всех, — сказал депутат. – Мы постараемся Вас не подвести и оправдать оказанное нам доверие!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru