Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

14 Марта 2018 г.

Мы слишком легкомысленно относимся к орудию Страданий нашего Спасителя!

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

На протяжении всей четвертой седмицы Святой Великой Четыредесятницы, дорогие братья и сестры, в центре храма на аналое лежит Крест – образ того Честнаго и Животворящего Креста, на котором был распят наш Спаситель.

Церковь особое внимание уделяет Кресту Господню, так что даже дни памяти святых, которые приходятся на эту седмицу, часто не празднуются. Как и сегодня, в среду, когда особо отмечается память Креста, опускается канон, опускаются многие последования и стихиры, связанные с почитанием святых.

Крест почитается столь важным в жизни Церкви, в жизни христианина, что все остальное отступает на второй план.

В древности подвижники, древние христиане постились очень строго, так что к четвертой седмице силы их ослабевали, и ими двигало одно желание – поклониться Кресту, воспринять от него особую силу, чтобы достойно дожить оставшееся благословенное время поста, поклониться Страстям Христовым и встретить Его Воскресение из мертвых.

По сравнению с нашими далекими предшественниками, наш пост, наша степень воздержания далеко отстают от древних традиций. Только начав пост, мы успеваем считать лишь недели, а жизнь наша, несмотря на святое время духовной весны, мало в чем претерпевает изменения.

Конечно, те люди, которые ходят в храм, наверняка постятся, выбирают постные продукты для своего стола, но меняется ли при этом содержание нашей жизни?! Вот, в чем главный вопрос! Являем ли мы в своей жизни ту основную добродетель – воздержание, — которую ожидает от нас Церковь.

Также приходится признать, что и отношение ко Кресту у нас тоже не всегда бывает правильным. Мы порой воспринимаем Крест чуть ли не как амулет, как святыню, как символ, оберегающий нас от бед, от зла, и забываем о том, что Крест стал оружием нашего спасения. Забываем о том, что и мы, будучи христианами, должны быть причастны к Страданиям нашего Спасителя и

должны также с терпением, верой и надеждой нести свой Крест по своему жизненному пути.

Наше эстетическое представление о Кресте (мы его изображаем или видим его изображения) преобладает над отношением богословским, над отношением собственно христианским. Мы слишком легкомысленно относимся к орудию Страданий нашего Спасителя и к величайшему орудию Победы Жизни над Смертью.

И сегодняшнее богослужение, и вся нынешняя седмица, когда Крест находится перед нами, и все богослужебные песнопения этой седмицы имеют главную цель – пробудить наше сердце, показать нам значимость Креста Господня и испросить у Господа силою Честнаго и Животворящего Креста без порока, без больших искушений достигнуть Страстей Господних и Его Славного Воскресения. Аминь.

 

Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве

14 марта 2018 года (среда Крестопоклонной недели)

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru