Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

21 Июля 2014 г.

«Мы строим храмы, чтобы человек чувствовал свою связь с Богом»

Напомним, в настоящее время на территории Зеленограда на 230 тысяч жителей действуют всего лишь три храма. В рамках Программы предусмотрено созидание еще пяти православных комплексов.

Куратор осмотрел строящийся храм в честь святого благоверного князя Александра Невского (пересечение улиц Александровка и Новокрюковская). Строительно-монтажные работы на храме завершены, основные силы сейчас сконцентрированы на возведении дома причта – трехэтажного здания, в котором разместятся все приходские службы (воскресная школа для детей и взрослых, группа милосердия, молодежный клуб, трапезная). По словам главного инвестора Александра Раптовского (ТСЖ «МЖК Зеленоград»), скорое завершение строительства дома причта поможет начать полноценную жизнь общины и решать те задачи, которые ставит перед молодыми приходами Святейший Патриарх Кирилл. Владыка Тихон тепло поблагодарил Александра Раптовского за его участие и помощь.

Отвечая на вопросы журналистов, епископ Подольский не мог не отметить связь Программы «200 храмов» и деятельности прп. Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого так широко отмечается в нашей стране. «Первоочередной целью преподобного Сергия, когда он удалился от мира, было поставить храм. Именно в этом мне видятся исторические параллели с тем, что мы делаем в рамках Программы. В благом деле храмоздательства и находится связь наших поколений, и мы строим новые святыни, чтобы эту связь подчеркнуть. Подобно Игумену Земли Русской мы стараемся преобразить «пустыню» — но пустыню не как географическое место, а как место, где кипят страсти, то есть весь наш мир. Преобразить его и дать ему отраду и утешение. Именно в храме человек обретает душевный мир, и Бог всегда приходит ему на помощь». Купол нового храма, сделанный в виде старинного шлема, увенчан золоченым крестом с якорем — это символ мира. Такая символика выбрана неслучайно. В годы Великой Отечественной войны в этих местах, бывшей деревне Александровка, проходили кровопролитные бои с фашистами.

«Храм будет освящен в честь Александра Невского, — продолжил Владыка. – Это великий святой, который своей жизнью явил истинное мужество, борясь с врагом внешним и внутренним, защищая народ от влияния иноземцев и созидая сильное государство. Зная жизнь и историю святого, я уверен, наши современники будут стараться подражать его подвигам».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru