Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Июня 2019 г.

На 12 июля запланировано освящение храма праведного Алексия Московского на улице Вешняковская, вл. 16 (Совещание в Храме Христа Спасителя)

Сегодня, 14 июня, в Храме Христа Спасителя, прошло совещание, посвященное строительству храмов в Восточном, Южном и Зеленоградском округах города Москвы.

Совещание провел Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В нем приняли участие первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Павлово-Посадский Фома, помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители префектур ВАО, ЮАО и ЗелАО и городских структур, настоятели строящихся храмов, сотрудники ФХУ, проектировщики, строители и другие ответственные лица.

Вновь с хорошей новостью пришел на совещание заместитель председателя Мосгосстройнадзора Анатолий Николаевич Кравчук: сдан в эксплуатацию храм праведного воина Феодора Ушакова на улице Южнобутовская, д. 6, корп. 1.

Напомним, к строительству храма приступили в 2014 году. 15 апреля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма.

Героя Русского флота, непобедимого адмирала Федора Ушакова особенно почитают в районе Южное Бутово, где в честь великого флотоводца названы бульвар, станция метро, а также установлен бюст. Память святого была увенчана возведением православного храма, который посвящается морякам и воинам, защитникам Отечества. Среди прихожан много военных. Во все Дни воинской славы России — от Куликовской битвы до Сталинградского сражения — приход вместе с руководством района организует масштабные празднования.

Восточный административный округ г. Москвы

Еще одна знаменательная новость прозвучала сегодня в Храме Христа Спасителя. Через месяц, 12 июля, запланировано совершить чин великого освящения храма праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковская, вл. 16.

Напомним, храм праведного Алексия Московского завершает собой большой крест, который покрывает весь район и который можно увидеть, если посмотреть на Вешняки с высоты птичьего полета или взять карту. Введенский храм – вверху, Успенский – внизу, храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове – слева и праведного Алексия – справа.

Что касается архитектуры, то авторы попытались создать храм в стиле К.А. Тона, в проектах которого явно прослеживаются отголоски Византии в древнерусской интерпретации.

Для нового храма Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерская, вл. 2, в Искусствоведческой комиссии при Епархиальном совете г. Москвы согласован проект постоянного иконостаса. Экспертами были внесены некоторые изменения: понижена высота, добавлен декор. Сегодня специалистами художественно-производственного предприятия «Софрино» производится расчет стоимости будущего иконостаса.

Продолжается строительство небольшого храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в следственном изоляторе «Матросская Тишина». В настоящее время возводятся монолитные и железобетонные конструкции наземной части храма.

На 9-й Парковой улице, д. 4А, с 1 июля подрядчики приступают к устройству кровли приходской части храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери. Производится усиление подземной части центрального сектора комплекса. Монтаж индивидуального теплового пункта намечен на середину июля. До конца года планируется закончить прокладку инженерных сетей и выполнить «нули» приходского дома и центральной части храмового комплекса.

Готовится к сдаче храмовый комплекс с храмом Новомучеников и исповедников Российских на улице Салтыковская, напротив вл. 39. Собираются необходимые документы. За июль также необходимо выполнить отделку цоколя и ступеней приходского дома декоративным камнем.

На следующей неделе начнутся работы по внутренней отделке храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2А. Снимаются замечания по устройству газовой котельной.

Выполнен каркас кровли храма равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64. Производится устройство конструкций центрального барабана.

Разрабатывается проектная документация на вынос инженерных коммуникаций из пятна застройки храма преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11. На лето намечен вынос коммуникаций и перенос временных зданий храма и приходского дома с территории будущей стройплощадки.

Южный административный округ г. Москвы  

На юге столицы возводится храмовый комплекс с храмом Архистратига Божия Михаила на Борисовских прудах, вл. 33. 17 июня, по словам строителей, они готовы приступить к работам по устройству кровли с алюминиевым покрытием и отделке фасадов, а в течение месяца – к отделке внутренних помещений.

К монтажу кровли алтаря уже приступили на приходе строящегося храма Сретения Господня на Булатниковской улице, вл. 2. Сооружение всей кровли должно быть завершено до конца сентября, а до конца года – установлен купол с крестом.

Зеленоградский административный округ г. Москвы

В Зеленограде, в 10-м мкр., на Филаретовской улице, напротив вл. К1136/16, на приходе иконы Божией Матери «Скоропослушница», завершается строительство хозяйственного блока. «До конца лета все будет готово», — заявляют представители подрядной организации. Параллельно ведется разработка проектной документации по основному храмовому комплексу. В ближайшее время проект стадии «П» будет передан в экспертизу. В этом году приход рассчитывает выйти на стройку.

Напомним, главный архитектор храмового комплекса Сергей Владимирович Борисов. Образно-художественное решение храма основано на современном осмыслении академического «византийского» стиля, широко распространенного в России во второй половины XIX века. Традиционными для указанного направления являются главы с невысокими, но монументальными куполами, сочетание щипцовых фронтонов и пологих кровель при характерной «полосатой» кладке стен, образованной чередованием двух различных по тону кирпичных облицовок. Эти образно-художественные особенности имеют истоки в архитектуре Византийской империи.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru