Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Декабря 2018 г.

На Днепропетровской улице, 4а, строится храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Храм Державной иконы на Чертановской готовится к чину великого освящения. Совещание в Храме Христа Спасителя

12 декабря в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Южном, Юго-Западном, Восточном и Зеленоградском округах столицы. Совещание провели Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В Южном округе, на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая, рядом с новым храмом Покрова Пресвятой Богородицы продолжается строительство приходского дома. В настоящее время завершается кирпичная кладка стен. Объект готовится к консервации до марта.

1 2

На улице Чертановская, вл. 2, приходской дом возведен. Остается небольшая часть работ по внутренней отделке. Получено разрешение на подключение тепла. В приходском храме иконы Божией Матери «Державная», в алтаре, докрашивают стены. В ближайшее время все будет готово к чину великого освящения.

Чертановская 11 12 2018 Чертановская 11 12 18

На пересечении Пролетарского проспекта и Кантемировской улицы выполняется гидроизоляция цокольной части храма пророка Даниила. После гидроизоляции, соответственно, – обратная засыпка.

Кантемировская, ноябрь 2018 Кантемировская, декабрь 2018

Стены храма Сретения Господня в Бирюлеве, на Булатниковской улице, вл. 2, вот-вот достигнут кровли. На весну намечен монтаж перекрытий и кровельные работы.

Булатниковская ул, декабрь 2018 Булатниковская ул, временный храм, декабрь 2018

Хорошие новости сообщил иерей Виктор Гусев, настоятель прихода иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Чертанове. Адрес: Днепропетровская улица, вл. 4а. На этой площадке идет активное строительство малого храма из сэндвич-панелей. Здание двухэтажное. На первом этаже – храм. На втором приходские помещения. Контур закрыт: окна и двери установлены. Сегодня, по словам настоятеля, ведутся работы по укреплению межэтажных перекрытий.

Фундамент под храм был залит еще два года назад. К монтажу металлоконструкций приступили весной 2018 года. Все работы финансируются исключительно силами прихода. Богослужения совершаются во временном храме, благоустроенном в обычных строительных бытовках.

В Юго-Западном округе, в районе Зюзино, на пересечении улиц Каховка и Азовская, возводится храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». Выполнена монолитная конструкция цокольного этажа, наружная гидроизоляция цоколя и обратная засыпка. Введется кирпичная кладка несущих стен храма. Началась подготовка к монолитным работам.

Каховка с Азовской декабрь 2018 Временный храм

(О строительстве храмов в ЮЗАО читайте также: Роспись храма праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове планируется завершить к Рождеству. Казанский храм в Теплом Стане готовится к великому освящению. Выездное совещание в ЮЗАО).

И еще одна хорошая новость! Дали тепло на новый храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Салтыковской улице, напротив вл. 39. Общестроительные работы закончены. Фасады окрашены. В храме установлены окна и двери. Возводится перегородка под будущий мраморный иконостас.

Предстоит еще укладка мраморной плитки на пол, монтаж входных дверей и ограждений на хорах. В планах до 1 января – монтаж ЦТП, включая автоматику.

getImage 2

На Перовской улице, вл. 65, кирпичная кладка стен храма равноапостольного князя Владимира выросла под кровлю. До конца декабря должны провести электричество по постоянной схеме.

2 1

Залиты полукруглые балки перекрытий над алтарем храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. Задача первостепенной важности для прихода – собрать средства на продолжение строительных работ.

3 4

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru