Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

25 Октября 2017 г.

На Гоголевском бульваре митрополит Марк и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков открыли фотовыставку «Наши маленькие москвичи»

Выставка организована Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви.

Все фотографии — плоды трудов прихожан новых храмов столицы. Как следует из названия экспозиции, работы посвящаются детям — юным прихожанам московских храмов.

В своем приветственном слове Виталий Иванович Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, отметил: «Ваше Высокопреосвященство! Дорогие друзья! В этом году мы уже во второй раз проводим выставку фоторабот, которые были созданы верующими жителями нашей столицы — прихожанами новых православных храмов, появившихся в Москве благодаря Программе строительства.

На сегодняшний день в нашем городе зарегистрировано уже около двухсот новых общин. Десятки храмов построены. Десятки строятся. Все работы выполняются исключительно за счет пожертвований, то есть на средства благотворителей.

Надо сказать, что не везде получается сразу построить капитальный храм. Ведь для этого необходимо собрать значительные средства. Потому на многих участках сначала устанавливается временный храм, который и объединяет под своей сенью местных жителей.

Сегодняшняя выставка посвящена детям. Тому, чем занимаются наши детки в стенах храмов. Как мы видим, это не только молитвы во время богослужений, но и творческая деятельность, разнообразные кружки, праздники, паломничества.

Экспозиция «Наши маленькие москвичи», как я уже говорил, вторая под открытым небом. В прошлом году Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви организовал первый фотоконкурс, а затем и выставку на Гоголевском бульваре под названием «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов». С экспозицией смогли ознакомиться около 38 тысяч москвичей и гостей столицы.

Уверен, что настоящая выставка также понравится людям, как и прошлогодняя. И надеюсь, что и последующие годы вместе Церковью мы будем организовывать подобные экспозиции».

С приветственным словом к собравшимся обратился в свою очередь Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк: «Уважаемый Виталий Иванович! Дорогие братья и сестры! Мы сегодня присутствуем на удивительном событии, которое, можно сказать, ломает стереотипы прошлого.

В советское время многие воспринимали Церковь как место «для отправления культа», то есть как здание, или храм, где совершаются богослужения и куда приходят люди пожилого возраста, которые уже неважно себя чувствуют и задумываются о вечном. К сожалению, в наши дни подобное представление весьма распространено среди наших соотечественников. Хотя и в корне неверно.

Наша выставка и вся наша в каком-то смысле революционная Программа строительства православных храмов в Москве, которая реализуется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке Мэра и Правительства города Москвы, разбивает стереотипы прошлого, меняет представления людей о Церкви и о жизни в Церкви.

Так же и наша выставка показывает всем, чего бы лишилась Москва и чего бы лишились наши дети, если бы не было создано новых православных общин и не начали бы строиться новые православные храмы.

На фотоработах мы видим детские праздники, зарисовки из жизни воскресных школ, фрагменты занятий по хореографии и пению, спортивные соревнования и много всего интересного. А главное – радостного!

Это целый большой мир, который приоткроется тем, кто посмотрит нашу выставку. И это целый мир, который распахнет свои двери перед теми, кто придет в наши храмы и примет участие в приходской жизни. Эти люди, эти новые прихожане своими глазами смогут увидеть, как расцветает жизнь в наших новых общинах и вокруг них.

Мы строим храмы для людей! Мы не гонимся за количественными показателями и за сроками. Мы отвечаем на нужды людей. А храмы нужны людям. И мы чувствуем живой отклик от жителей города, которые сами активно включаются в общенародное дело!

Мне кажется, что наша Программа, которая с каждым годом набирает силу, будет оценена по достоинству, может, через десяток, а то и более лет. Но уже сейчас мы становимся очевидцами того благотворного влияния, которое она оказывает на жителей нашего Первопрестольного града, особенно в тех районах, где непосредственно возводятся святыни.

Примечательно, что фотографии, которые здесь представлены, сделаны в самих приходах руками рядовых прихожан. Это добавляет особую трогательность работам – ведь это фотографии не профессионалов, а любителей, искренне любящих свое дело. От слова «любить».

Хотелось бы пригласить всех, кто еще здесь не был, посмотреть экспозицию и через нее открыть мир веры, духовности и культуры, к которому можно прикоснуться в наших православных храмах.

Хотелось бы выразить благодарность Виталию Ивановичу Сучкову, который возглавляет московский департамент, отвечающий за взаимодействие с религиозными организациями, и всех тех, кто принимал участие в устроении этой выставки. Храни всех Господь».

***

В этом году у фотовыставки появился свой сайт fotoprihod.ru (фотоприход.ру). Здесь можно ознакомиться с фотографиями двух конкурсов: 2017 года и 2016-го.

***

Смотрите фоторепортаж на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru