Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Декабря 2017 г.

Храм Димитрия Ростовского украшен куполом, кирпичные стены приходского дома на приходе Андрея Боголюбского полностью выложены. ОБЪЕЗД ЮВАО

23 декабря состоялся традиционный объезд строящихся храмов в Юго-Восточном округе столицы. Выездное совещание возглавили управляющий Юго-Восточным викариатством епископ Воскресенский Савва, помощник Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иерей Александр Привалов и начальник Отдела советника Мэра Москвы Михаил Саженов.

Кураторы посетили стройку на улице Вострухина, вл. 9, где возводится небольшой храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского, и небольшой приходской дом.

Стены храма воздвигнуты под купола, центральный купол установлен, выполняется отделка фасадов.

На приходском доме завершаются общестроительные работы, фасады оштукатурены и покрашены.

Первоочередная задача – разработать проект ИТП и передать его на согласование в ПАО «МОЭК».

Кроме того, в этом году планируется начать работы по прокладке водопровода и канализации, а также инженерных коммуникаций.

В этот день кураторы также побывали в Текстильщиках, на приходе благоверного князя Андрея Боголюбского. Здесь продолжается масштабное строительство храмового комплекса с храмом и приходским домом.

Генеральным подрядчиком выступает известная строительная компания ООО ФПК «Сатори», зарекомендовавшая себя добрым партнером Программы строительства православных храмов в Москве. У прихода также есть щедрый благотворитель – ОАО ГМК «Норильский Никель».

На храме сегодня продолжается кирпичная кладка стен. По графику кладка наружных стен должна быть завершена к концу марта, а монолитные железобетонные своды, абсиды и перекрытия барабанов к середине апреля, как и монтаж купола.

На приходском доме стены возведены, монтируются металлические конструкции кровли с огне- и антикоррозийной защитой. До конца февраля планируется смонтировать ИТП.

Напомним, Русская Православная Церковь отмечает день памяти благоверного князя Андрея Боголюбского — великого воина, благочестивого правителя, собирателя русских земель — 17 июля. Его отца называли Долгоруким, а потомков звали Невский, Донской, Грозный. Сам великий князь от своих современников принял другое прозвище — Боголюбский, то есть Боголюбивый.

Деревянный храм на Волжском — первый в столице посвящен святому князю. Не все москвичи помнят, а гости столицы знают, что вместе со своим отцом князем Юрием Долгоруким Андрей Боголюбский также является основателем великого города Москвы.

Фоторепортаж с объезда смотрите на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru