Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Июля 2017 г.

На храме в Новокосине каменщики выкладывают барабан. На храме в Ухтомке близятся к завершению общестроительные работы. Объезд ВАО

22 июля объезд строящихся храмов прошел в Восточном округе столицы. По традиции выездное совещание возглавил депутат Государственной Думы ФС РФ, Советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в Москве Владимир Иосифович Ресин.

Первым участники объезда посетили строящийся храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине. Адрес: улица Салтыковская, напротив вл. 39. Технический заказчик: ООО «Практик-инженер». Проектировщик: АО «Моспроект-3». Подрядчик: ЗАО «Янтарь».

Стены храма возведены под барабан. Вышла на работу бригада кровельщиков. Каменщики из кирпича выкладывают барабан, на который будет установлена главка. На храме также работают штукатуры – идет внешняя отделка фасадов.

Завершена кирпичная кладка стен приходского дома, залита плита перекрытия, выложены карнизы, выполнены перегородки. На приходском доме заканчивают теплотрассу.

На площадке ведутся работы по наружных коммуникациям: теплосети и водопроводу. Заказаны, выполнены и доставлены колокола. Заказан забор.

***

Завершаются общестроительные работы на храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке. Адрес: улица Камова, вл. 2А. Проектировщик: ООО СК «СКИФ». Благотворитель: Антонина Николаевна Тимохина, которая решилась выступить в роли жертвователя в память умершей дочери Марии.

Как правило, основной объем храма венчает купол. Здесь же основной объем, то есть четверик, перекрывается ступенчатой системой металлических балок. И сегодня рабочие трудятся над этим перекрытием.

На ступенчатой системе балок будет стоять восьмигранный, световой барабан. На барабане – небольшой восьмигранный купол, а на нем — главка. Главка уже готова, находится на площадке и ждет своей очереди.

Вокруг основного объема храма идет галерея. Галерея построена. И практически завершена звонница, которая в соответствии с проектом является продолжением северного крыла галереи. На звоннице тоже будет установлена маленькая главка. И главка готова.

Проект

***

В этот день программа объезда была весьма насыщенной. Кураторы посетили два храма: Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Кетчерская, вл. 2, и праведного Алексия Московского (Мечева) на улице Вешняковская, вл. 16, которые готовятся к великому освящению; храм Казанской (Песчанской) иконы Божией в Измайлове, где приступили ко второму этапу строительства – западной части комплекса; храм преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове, на котором заканчивается кирпичная кладка стен; и храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове, здесь кирпичная кладка стен достигла отметки в 5 метров.

***

На территории Восточного округа действуют 22 православных храма, расположенных в 12 районах. В рамках Программы строительства православных храмов в Москве ведется работа по 25 земельным участкам, из них Префектурой ВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви 24 земельных участка под размещение православных храмов. 1 земельный участок находится в стадии проработки.

В эксплуатацию введены 5 храмов, включая возрожденный храм Преображения Господня на Преображенской площади. 8 храмов строятся. 4 храма — в стадии проектирования.

***

Фото — Олега Серебрянского. Более подробный фоторепортаж смотрите на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru