Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Марта 2018 г.

На Перовской улице и на Каховке ведутся работы по нулевому циклу новых храмов, а для построенных храмов в Чертанове и Зеленограде уже пишутся иконы для иконостасов. Совещание в Храме Христа Спасителя

Сегодня, 2 марта, в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Южном, Юго-Западном, Восточном и Зеленоградском округах Москвы.

В Южном округе на приходе иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове (Чертановская улица, вл. 2) завершаются отделочные работы в приходском доме. В храме ведутся работы по внутреннему убранству. Два иконостаса для боковых приделов уже полностью смонтированы. Главный, центральный иконостас мастера обещают выполнить к июню.

Отделочные работы завершаются и в приходском доме на приходе Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне (пересечение улиц Севанская и Бехтерева). На этот год у строителей три основные задачи – водопровод, канализация и теплотрасса. Храм построен, однако в планах на будущий год – расширить строение и архитектурно увязать с приходским домом в один ансамбль. Проект уже разработан и ожидает своей очереди.

Вопрос с сетями должны решить и подрядчики на приходе преподобного Сергия Радонежского в районе Кожухово Восточного округа. Храм уже давно построен. Вода есть. Остается канализация и газификация. По графику сети должны проложить до конца года.

На востоке столицы в Северном Измайлове (площадь Кодовильи) возобновлено строительство храма на 1500 человек. Приход преподобного Саввы Сторожевского собрал очередную сумму на продолжение работ. В марте по графику — завершение монолитной части шатра и начало декоративной кирпичной кладки по всему объему шатра и на звоннице. Подрядчик поставил перед собой цель – закрыть в этом году контур: то есть полностью смонтировать кровлю и поставить все окна. Отделочные работы – в планах на будущий, 2019 год.

В новом храме благоверного князя Александра Невского в Зеленограде готовятся к чину великого освящения. Иконостас заказан. Монтаж тела иконостаса намечен на июль. Окончание написания всех икон – октябрь. Актуальный вопрос — пожарная сигнализация. В ходе совещания приходу было поручено в самое ближайшее время решить эту проблему.

В ходе совещания хорошими новостями поделился и Юго-Западный округ. На приходе иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Зюзине (пересечение улиц Каховка и Азовская) строители разработали 90% котлована под храмовый комплекс. К концу лета они надеются выполнить нулевой цикл.

Работы по нулевому циклу также ведутся на приходе праведного воина Феодора Ушакова в Новогирееве (Перовская улица, вл. 64). Разработан котлован под храм. Залита плита перекрытия.

Фоторепортаж смотрите на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru