Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Июля 2018 г.

На Сергиевском подворье в Иерусалиме Митрополит Марк принял участие в конференции, посвященной столетию трагической кончины Царственных страстотерпцев и преподобномученицы Елисаветы

20 июля 2018 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялся международный форум, посвященный 100-летию трагической гибели Царственных страстотерпцев.

В конференции приняли участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, заместитель Председателя ИППО, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк, советник-посланник Посольства России в Израиле Леонид Фролов, Начальник Русской Духовной Миссии РПЦЗ в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский), Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли, представители Русской Духовной Миссии, дипломаты, члены ИППО, представители израильской общественности.

Перед началом встречи Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) совершил молебен.

«100 лет назад произошло зверское, тайное, жестокое убийство, — подчеркнул Председатель ИППО Сергей Степашин в своем выступлении. — Иначе относиться к гибели Романовых нельзя».

Председатель ИППО также напомнил, сколь много сделала для России и Святой Земли Елисавета Феодоровна, принявшая мученическую кончину в 1918 году под Алапаевском. «Очень символично, что год назад мы открыли Подворье, – отметил Сергей Вадимович. – Я очень рад, что оно не только живет активной жизнью, но и становится центром мира и добра».

В своем слове митрополит Рязанский и Михайловский Марк, говоря о кровавых событиях 1918 года, особо отметил: «Дай Бог, чтобы наш народ осознал истинные причины этой трагедии и никогда не повторял столь же страшных ошибок».

Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр выразил мнение, что для многих людей того времени гибель Царской семьи была символом гибели Империи.

На Подворье выступил советник-посланник Посольства РФ в Израиле Леонид Фролов: «100 лет прошло с того трагического события и год с открытия Сергиевского подворья. Я помню, как в декабре 2016 года здесь еще завершались работы. Императорским Православным Палестинским Обществом проделан огромный труд».

«Буквально месяц назад Сергиевское подворье просияло очень ярко, – продолжил дипломат. – Здесь состоялся первый в истории Государства Израиль торжественный прием в честь Дня России. Такого количества и уровня гостей не было даже у американцев. Меньше года действует Подворье, а я уже не первый раз присутствую здесь на мероприятии.

Я искренне надеюсь, что они будут проходить все чаще и чаще. И как представитель Российского государства хочу еще раз выразить благодарность Сергею Вадимовичу Степашину, Председателю ИППО, и всем неравнодушным людям, которые принимают участие в восстановлении русского присутствия за рубежом».

Начальник Русской Духовной Миссии РПЦЗ архимандрит Роман (Красовский) в своей речи высказал мысль о том, что Православие и духовность – ключ к миру и добру.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова выступила с докладом о роли Царской семьи, Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Феодоровны в укреплении русского присутствия на Святой Земле.

По материалам www.ashurbeyli.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru