Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Ноября 2020 г.

На севере и северо-востоке столицы возводятся четыре новых храма

Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел совещание по строительству храмов в Северо-Восточном и Северном округах города Москвы.

В совещании приняли участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители московских префектур и городских структур, настоятели храмов и подрядчики.

Северо-восток

Продолжается строительство храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. Напомним, выполнены монолитные работы и кладка стен из пеноблоков, возведены перегородки в цоколе. В настоящее время ведутся работы по гидроизоляции кровли и отделке барабанов с установкой декоративных элементов. В храме выполняется внутренняя разводка электросети.

В ноябре-декабре подрядчики обещают смонтировать и установить металлоконструкции куполов.

С 14 ноября приступают к прокладке внутриплощадочных сетей водоснабжения. Канализация проведена, произведена обратная засыпка, ведется устройство колодцев.

Устройство индивидуального теплового пункта планируется завершить в феврале 2021 года.

Возводятся стены храма Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде, вл. 8. В цокольной части здания стены и перегородки штукатурят, монтируют внутренние сети.

Завершаются отделочные работы в приходском доме при храме Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77. Прокладываются трубы отопления. На приходской территории начались земельные работы. Настоятель предлагает внести изменения в первоначальный план конфигурации дорожек.

На Березовой аллее, вл. 5, рядом с деревянным храмом блаженной Ксении Петербургской, возводится здание воскресной школы. Архиепископ Матфей сообщил, что к 30 ноября планируется достроить школу, а также установить постоянное ограждение вокруг приходской территории. Для благоустройства участка на объект завезена тротуарная плитка. Однако если погода не позволит, плитку будут укладывать уже в 2021 году.

Север

Готовится к чину великого освящения храм Царственных страстотерпцев в 6-м Новоподмосковном переулке, вл. 7. Производятся работы по благоустройству территории.

На храме преподобного Серафима Саровского на улице Дубнинская, вл. 24, выполнена штукатурка фасадов. Красить будут весной. Внутренняя отделка верхнего храма должна быть завершена к Рождеству 2021 года. Двери смонтируют до конца ноября. На участке также выполняется благоустройство территории.

Прорабатывается вопрос по устройству индивидуального теплового пункта. Разрабатывается проект иконостаса.

Завершаются общестроительные работы на храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на Большой Академической улице. Выполнена разводка водопровода и канализации, вентиляции и кондиционирования. Ведутся пуско-наладочные работы по слаботочным системам. Один лифт установлен, второй – монтируется. Устройство кровли храма планируется выполнить до конца февраля.

На следующей неделе будут заливать бетонное основание (плиту) под установку здания газовой котельной.

Проложена внутриплощадочная сеть водоснабжения.

На приходском доме при храме 12 апостолов на улице Клинская, вл. 12-14, установлен шатер и главки. Начались работы по покрытию кровли медью. До 15 декабря смонтируют системы молниезащиты. Ведутся также работы по устройству газовой котельной. Со следующей недели в приходском доме начнут укладывать полы мрамором.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru