Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
14 Декабря 2019 г.

На севере Москвы завершается строительство храма святителя Спиридона (ОБЪЕЗД САО)

14 декабря объезд строящихся храмов прошел в Северном административном округе города Москвы. Выездное совещание возглавил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие епископ Сергиево-Посадский Парамон, управляющий Северным викариатством; депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, первый заместитель префекта Северного округа Виталий Валерьевич Никитин; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры САО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители, сотрудники ФХУ, журналисты.

В этот день участники объезда посетили пять объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

  • храм 12 апостолов в Ховрине (улица Клинская, вл. 12-14);
  • храм преподобного Серафима Саровского в Дегунине (улица Дубнинская, вл. 24);
  • храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (улица Большая Академическая, вл. 33);
  • храм преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке, вл. 1;
  • храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынке.

На улице Клинская возведена двухэтажная деревянная церковь 12 апостолов. В настоящее время в нижнем храме производится устройство полов и штукатурка стен. В верхнем — начался монтаж деревянного резного иконостаса. Рядом продолжается строительство кирпичного приходского дома. На территории проложен водопровод.

На улице Дубнинская в нижнем храме преподобного Серафима Саровского выполняется внутренняя отделка, к Пасхе 2020 года планируется совершить здесь первое богослужение. По всему зданию устанавливают оконные блоки и двери. На приходской территории прокладывают теплосеть, делают бетонный короб.

На улице Большая Академическая над главным входом в храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, размещена мозаичная икона Спаса Вседержителя, с подсветкой. Внутри стены храма оштукатурены. От пола до уровня 2,5 метров поверхности стен не штукатурили, так как здесь по всему периметру запланирована отделка природным камнем. В алтарной части стены отшпаклеваны, сегодня шпаклевка выполняется в молельном зале. Мастера также приступили к устройству каменного иконостаса.

Одновременно производится устройство внутренних систем: электроснабжения, слаботочки, водопровода, канализации, отопления, вентиляции и кондиционирования.

На фасадах храма приступили к монтажу колонн, решеток и других декоративных элементов.

На здании духовно-просветительского центра монтируют кровлю, после этого стройка будет заморожена, все силы брошены на завершение работ по храму.

Напомним, храмовый комплекс святителя Спиридона спроектирован в стиле византийской и балканской церковной архитектуры. Храмовая часть венчается массивным византийским куполом с крестом. Ярус звона также венчается куполом с крестом. Храм рассчитан на 500 человек. Автор идеи: Ольга Анатольевна Баранникова. Проектировщик: ООО «ИнвестПроектГрупп».

Храм преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке готовится к вводу в эксплуатацию. Завершено благоустройство крыльца, нижних помещений. Проложены водопровод и канализация. На территории выкладывают дорожки тротуарной плиткой, размечают газоны.

Объезд Северного округа завершился в новом храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынке. Адрес: Ходынский бульвар, д. 6, стр. 1. Архитектор: С. Я. Кузнецов. Проектировщик: ООО «Инвест Проект Групп». Годы строительства: 2014–2017. Вместимость: 1000 человек. 22 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения.

Напомним, храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле, как и многие храмы Программы, построен в память об утраченной святыне. До революции на Ходынке действовал одноименный храм, возведенный в 1893 году для войск Московского гарнизона и вмещавший 1000 человек. В годы гонений его снесли как «мешающий политработе с красноармейцами».

В августе 2000 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был создан приход храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле. Верующие разыскали архивные документы, обратились к властям, начали служить молебны. Поскольку проект исторического храма найти не удалось, было принято решение проектировать новый храм.

И сегодня на фоне гигантских сооружений Ходынки XXI века храм преподобного Сергия Радонежского отнюдь не потерялся и выглядит внушительно, монументально и прекрасно вписывается в самую современную и достаточно агрессивную окружающую застройку.

На приходе также действует деревянный храм Архангела Гавриила, который посвящен памяти погибших воинов-авиаторов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru