Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Февраля 2020 г.

На севере столицы завершается строительство четырех храмов

28 февраля объезд строящихся храмов прошел в Северном административном округе города Москвы. Выездное совещание возглавил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие епископ Сергиево-Посадский Парамон, управляющий Северным викариатством, депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры САО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители, сотрудники ФХУ, журналисты.

В этот день участники объезда посетили пять объектов Программы строительства православных храмов в Москве:

  • храм 12 апостолов в Ховрине (улица Клинская, вл. 12-14);
  • храм блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове (Бескудниковский проезд, вл. 4);
  • храм преподобного Серафима Саровского в Дегунине (улица Дубнинская, вл. 24);
  • храм преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке, вл. 1;
  • храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (улица Большая Академическая, вл. 33).

В храме 12 апостолов в Ховрине установлен первый ярус иконостаса. В нижнем храме уложены каменные полы, завершаются отделочные работы. В приходском доме заканчивается возведение кирпичной кладки стен колокольни, начинаются работы по шатру.

В Бескудниковском проезде производится вынос электрических сетей с территории земельного участка, где планируется строить храм блаженной Ксении Петербургской.

На храме преподобного Серафима Саровского в Дегунине производится монтаж кровли. Внутри своды храма заливают бетоном. Практически все окна и двери установлены. Закуплен керамогранит для полов в нижнем храме и гранит для полов в верхнем.

В храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве также производится внутренняя отделка, шпаклюются стены. В цоколе все оштукатурено, произведена заливка полов. В настоящее время завозится камень для полов и стеновых панелей верхнего храма. Завершаются работы по установке декоративных элементов фасадов.

На приходском доме до конца марта должно быть выполнено устройство кровельного пирога. Кроме того, подписан договор с Мосгазом, ведутся подготовительные работы для установки газового оборудования.

Храм преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке готовится к вводу в эксплуатацию. Одновременно завершаются работы по благоустройству территории.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru