Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Октября 2020 г.

На севере столицы завершается строительство трех храмов (Селекторное совещание)

17 октября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Северном округе г. Москвы.

Напомним, епископ Парамон является управляющим Северным и Северо-Западным викариатствами.

В совещании приняли участие первый заместитель префекта Северного округа Виталий Валерьевич Никитин; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин; начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; помощник депутата Госдумы ФС РФ В.И. Ресина Наталья Анатольевна Сулима; представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры САО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

На севере столицы завершается строительство трех храмов:

  • храма 12 апостолов в Ховрине (улица Клинская, вл. 12-14);
  • храма преподобного Серафима Саровского в Дегунине (улица Дубнинская, вл. 24);
  • храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (улица Большая Академическая, вл. 33);

В нижних помещениях церкви 12 апостолов в Ховрине красят стены. Полы уже уложены. Богослужения совершаются в верхнем храме.

Установлен шатер и купол на колокольне приходского дома. Первоочередная задача – покрыть кровлю медью до конца ноября.

Проложена газовая труба до точки подключения. Однако средств на возведение котельни пока нет. Это вторая важная задача после завершения строительства приходского дома.

В храме преподобного Серафима Саровского в Дегунине ведутся работы по внешней и внутренней отделке. Стены штукатурят и шпаклюют. Полы в верхнем и нижнем храме выложены из гранита.

С храмовой территории вывезен строительный мусор, площадка вокруг новой церкви выровнена, траншея засыпана. Все готово к работам по благоустройству участка.

Покрывают кровлю медью на храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве. Фасады на 85% выложены декоративным кирпичом. Для удобства маломобильных групп граждан производится монтаж лифта при входе, поскольку в храм ведут 20 высоких ступеней.

Получен камень для полов и внутреннего цоколя храма. Также доставлен постоянный резной каменный иконостас. Его колонны выполнены из мрамора.

Контур здания Духовно-просветительского центра закрыт. Кровля пока временная. Фасады отделаны декоративным кирпичом. Прокладываются водопровод и канализация.

Для обогрева комплекса решено строить газовую котельную. В настоящее время ведется подготовка к устройству площадки под котельную и подготовка к прокладке газовых труб.

На приходе храма блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове все готово к началу строительства каменной церкви. Подбирается генеральный подрядчик для устройства «нулевого» цикла.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru