Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
10 Марта 2019 г.

На северо-востоке столицы в этом году планируется начать строительство еще одного храма. ОБЪЕЗД СВАО

9 марта традиционный объезд строящихся храмов по Программе строительства православных храмов в Москве прошел в Северо-Восточном округе столицы. Выездное совещание возглавил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В объезде приняли участие архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Западным викариатствами города Москвы, префект СВАО Алексей Александрович Беляев, заместитель префекта СВАО Евгений Дмитриевич Каданцев, иерей Владислав Мишин, ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Северо-Восточном викариатстве, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов, представители Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и Северо-Восточного викариатства, префектуры и городских властей, настоятели строящихся храмов, проектировщики, строители и другие ответственные лица.

Как сообщил архиепископ Егорьевский Матфей, отвечая на вопросы журналистов, сегодня в Северо-Восточном округе действуют 25 храмов. В рамках Программы строительства православных храмов в Москве построены и введены в эксплуатацию 6 храмов. Еще 3 строятся. В стадии подготовки к строительству – 1. В стадии проектирования – 5.

Ведется работа по 11 земельным участкам. Из них префектурой СВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви 10 земельных участков под строительство храмовых комплексов. 1 участок находится в стадии подбора.

В ходе объезда представители префектуры доложили, что в апреле 2019 года намечено начало строительства храмового комплекса с храмом Казанской иконы Божией Матери на Анадырском проезде, вл. 8. Проектировщик: ООО «Рионелла». Генеральный подрядчик АО «Новатор».

На Казанском приходе установлен малый деревянный храм в честь святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси

На пересечении улиц Малахитовая и Бажова продолжается строительство храмового комплекса с храмом равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. На этом участке определена новая генподрядная организация – ООО «Сапфир». Прежней компании – генеральному подрядчику – ГК «Капитель» поручено до конца месяца завершить работы по кладке и гидроизоляции прижимной стенки, а также обеспечить надлежащее состояние строительной площадки. Компания ООО «Сапфир» до конца мая должна выполнить монолитные и железобетонные работы по входным группам. А за лето — выполнить монолитные и железобетонные конструкции арок и лестниц.

Напомним, место для храма выбрано историческое, освященное подвигом и молитвой наших предков. Веками через Ростокино шли молитвенники земли русской на поклонение в Троице-Сергиеву Лавру. Эта дорога видела Стрелецкий бунт, падение царевны Софьи, казачьи волнения. По преданию 28 октября 1552 года у Ростокино московский народ встречал возвращающегося после победы над Казанским ханством царя Ивана Васильевича. А в Смутное время, 19 августа 1612 года, здесь остановилось лагерем на ночлег войско Народного ополчения во главе с князем Дмитрием Пожарским.

Приход святых Мефодия и Кирилла был создан и зарегистрирован еще в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Однако собрать необходимые документы общине никак не удавалось. Благодаря Программе строительства храмов в Москве дело сдвинулось с мертвой точки. Публичные слушания состоялись в августе 2012 года. Местные жители дружно проголосовали за новый храм.

На проезде Шокальского, напротив вл. 61, возведен храмовый комплекс с храмом преподобного Серафима Саровского. Проектировщик: ООО «Айрис». Генеральный подрядчик: ООО «ПФК Кредо». В настоящее время ведутся работы по установке ограждения. Как сообщили представители прихода, решетки будут выполнены до Пасхи. А после Светлого Воскресенья приступят к окраске ограждения. Верхняя часть будет покрыта обмазкой, цокольная часть выложены плиткой.

Напомним, архитектор храмового комплекса – член Союза архитекторов России, учредитель персональной творческой мастерской Алексей Анатольевич Мамонов.

Строительство храма преподобного Серафима Саровского началось в 2005 году. 15 февраля 2017 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения. Нижний престол посвящен святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

Глядя на величественный храм, выдержанный в стиле Московской архитектуры второй половины XVI века, трудно представить, что это новостройка. Храм высотой 43 метра и общей площадью 1100 квадратных метров рассчитан на 1000 человек (верхний придел). Этот проект – один из самых масштабных в рамках Программы строительства храмов. На территории комплекса возведены крестильная церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы и хозяйственный корпус, который представляет собой естественную ограду с округлой аркой-входом. В 2015 году достроен духовно-просветительский центр.

Храмовый комплекс на просторах яузского берега занимает более гектара и гармонично вписан в живописный уголок Москвы с большим зеленым массивом.

В Северо-Восточном округе, на Дмитровском шоссе, вл. 165Е, планируется строительство еще одного комплекса, проектирование которого представители компании-проектировщика ООО «Архмасштаб+» обещают завершить в течение двух-трех месяцев. В храмовый комплекс входят храм Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и приходской дом. В мае проектировщик обещает выйти с готовым проектом в экспертизу.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru