Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Октября 2018 г.

На территории храмового комплекса на Волоколамском шоссе строится часовня

На месте будущего строительства храмового комплекса с храмом равноапостольного князя Владимира на Волоколамском шоссе возводится деревянная часовня.

20 сентября было совершено освящение купола и креста.

Подрядчики рассчитывают завершить все работы в октябре-ноябре.

Напомним, ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл согласовал эскизный проект храмового комплекса.

Автор проекта: Чобан С.Э. Главный архитектор: Болдырев А.И. Ведущие архитекторы: Шейнер А.Е. и Васильева С.В.

Храм посвящен равноапостольному князю Владимиру.
 Адрес: район Покровское-Стрешнево, Волоколамское шоссе, вл. 67.

По проекту храм рассчитан на 1000 человек. Молельный зал – 300 кв. метров. Храм столпообразный, одноглавый. Тип храма напоминает церковь Вознесения в Коломенском. Отличительная особенность проекта – высокий, просторный подклет, в котором расположены все приходские помещения. Первый ярус окружен галереей с мозаичными панно по периметру фасадов.

Отдельно стоящая звонница открытого типа. Архитектурные формы храма решены в русской традиции, но в современной ее интерпретации.

«Объемно-пространственная композиция здания состоит из гранитной стилобатной части и белого многоступенчатого одноглавого объема храма высотой 58,1 метр (до креста), — уточняется в пояснительной записке. — В комплекс входят: храм;
 духовно-просветительский центр; зона служебных помещений; зона технических помещений».

Храм расположен на втором этаже (отм. +4.50) и имеет трехчастную структуру внутреннего пространства: это притвор, средняя часть храма (молитвенный зал) и алтарь. Притвор окружает среднюю часть храма, здесь располагаются свечная и церковная лавки, гардероб, служебная лестница для певчих, ведущая на хоры. В восточной части притвора расположен вход в крестильный храм. Молитвенный зал представляет собой цельное, хорошо освященное пространство под сводом шатрового типа.

В фасадных решениях прослеживается стилистика классической архитектуры: симметрия, четкая структура карнизов и поясов, вертикальных пилонов и пилястр, использование декоративного изобразительного декора в отделке поверхностей стен. Для облицовки первого этажа проектом предусмотрено использование серого гранита, основной объем здания решен в светлой цветовой гамме. Декоративным украшением храма, придающим уникальность и выразительность всей архитектуре строения, призваны стать следующие детали: рельеф со словами кондака равноапостольному князю Владимиру на первом этаже; мозаики на уровне обходной галереи второго этажа, растительный орнамент в отделке стен основного объема.

Материалы и конструкции

Проектом предусмотрено использование монолитных железобетонных несущих конструкций. В наружной отделке заложена система вентилируемых фасадов с применением негорючего утеплителя.

Архитектурной концепцией предусмотрена отделка фасадов первого и второго этажей натуральным камнем, а также несколько вариантов отделки основного объема здания (выше отм. +9.80).

Первый вариант:
 облицовка фасада (выше отм. +9.80) натуральным камнем; отделка поверхности стен (выше отм. +28.70) штукатуркой. Второй вариант: 
облицовка фасада (выше отм. +9.80) широкоформатными панелями из стеклофибробетона;
 отделка поверхности стен (выше отм. +28.70) штукатуркой.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru