Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Апреля 2014 г.

На вербное воскресенье тысячи верующих причастились в новых храмах

Праздник Входа Господня в Иерусалим пришел на Русь в X веке, а христианской церковью отмечался уже в III веке. Другое название праздника — Вербное воскресение, или праздник ваий, напоминает нам о пальмовых ветвях, которыми приветствовали Иисуса Христа встречавшие Его жители Иерусалима.

Верующие стоят на богослужении с освященными в храме веточками верб и зажженными свечами в руках, встречая невидимо грядущего Христа.

Временная церковь в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая, вл. 9, не стала исключением из доброго правила и была переполнена на Вербное воскресенье. Радость видимо переполняла сердца прихожан. Пожилые люди вдруг стали похожи на детей и все просили батюшку посильнее покропить их святой водой.

«Программа «200 храмов» нужна людям, — говорит настоятель прихода священник Илья Кочуров. – Очень многие москвичи и хотели бы ходить в храм, да все некогда или далеко ехать. Или от работы устали, хочется отдохнуть. Но когда Дом Божий вырастает рядом с домом – совсем другое дело. Человек идет по улице по делам или, гуляя в свой выходной, и, дай, думает – зайду, свечку поставлю. Вот так – раз зашел, два зашел, а там – и службу постоял. Познакомился с прихожанами. И постепенно, постепенно становится членом общины. Начинает участвовать в литургической жизни, помогать в социальном служении, вместе в паломничества ездить. Есть расхожее выражение: Москва не сразу строилась. Вот и мы также. Готовы трудиться столько, сколько потребуется, чтобы вернуть и утвердить истинные ценности нашего народа».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru