Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
23 Февраля 2018 г.

На Волжском завершается кирпичная кладка стена храма, на Алтуфьевском шоссе идет подготовка к строительству приходского дома. Совещание в Храме Христа Спасителя

22 февраля в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном округах столицы. В совещании приняли участие настоятели строящихся храмов и их помощники, представители правительства Москвы и Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, архитекторы, проектировщики, строители, представители городских структур. Возглавил встречу Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

Доброй новостью поделились представители Юго-Восточного округа. Введен в эксплуатацию новый храм в честь Татианы Римской в Люблине (улица Краснодарская, 50). В храме установлен постоянный иконостас. Приход активно готовится к чину великого освящения.

Краснодарская ул., вл.50 (ХРАМ)_203 Краснодарская ул., вл.50 (ХРАМ)_400

Напомним, храм святой Татианы небольшой, однокупольный, однонефный. Рассчитан на 300 прихожан. Высота до барабана 15 м. Фасады, окрашенные яркой красной краской, придают храму нарядный праздничный вид. Храм строился в 2012-2016 годах. Пасхальный храм на фоне серых домов стал по-настоящему радостным акцентом городского пейзажа. Небольшая церковь расположилась на краю парка, в котором проходят все районные праздники.

На улице Саранская, 1 (ЮВАО), продолжается активное строительство величественного храма Сретения Господня на 1000 молящихся. В настоящее время выполняются работы по возведению входной пристройки, в центральном шатре идут работы по внутренней отделке, в алтаре и на солее основного храма декоративным камнем выкладывают полы, в подвале возводят кирпичную кладку перегородок. На теплое время запланирована установка на фасадах белого лепного декора. В свою очередь префектура обещала помочь с благоустройством территории.

Прекрасный пример строительства показывают подрядчики и на Волжском бульваре (ЮВАО). Здесь возводится храм в честь святого Андрея Боголюбского и приходской дом. В марте планируется завершить кладку стен храма, в апреле-мае выполнить конструктив и воздвигнуть на храм купола с крестами.

Пересеч. Волгоградского пр-та, Волжского, Окской (ХРАМ)_204 Пересеч. Волгоградского пр-та, Волжского, Окской (ХРАМ)_200

На приходском доме основные строительно-монтажные работы завершены, ведется монтаж кровли.

На проезде Шокальского, напротив вл. 61 (СВАО), был воздвигнут великолепный храмовый комплекс с несколькими храмами и приходскими строениями. Оставалось устроить достойную ограду. На днях, наконец, удалось решить вопрос с материалом. Было закуплено необходимое количество кирпичей. В ближайшее время мастера приступят к возведению ограждения.

У прихода Торжества Православия в Алтуфьеве (СВАО) еще более масштабные планы. На март намечено рыть котлован под нулевой цикл приходского дома. Все коммуникации уже подведены. Само здание по проекту совсем небольшое – всего около 400 кв. метров. Напомним, 24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении московского духовенства совершил чин великого освящения храма Торжества Православия в Алтуфьеве и возглавил Божественную литургию.

В Северном округе сегодня все силы викариатства брошены на помощь храмовому комплексу в Дегунине (улица Дубнинская, 24). По графику в апреле должны быть полностью возведены несущие, а также внутренние стены храма. Стены выкладываются из кирпича.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru