Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Сентября 2020 г.

На юге Москвы началось строительство нового каменного храма в честь Преображения Господня (ОБЪЕЗД ЮАО)

5 сентября объезд строящихся храмов прошел в Южном административном округе столицы. Выездное совещание традиционно возглавил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В нем приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве диакон Сергий Балашов, настоятели строящихся храмов, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры ЮАО и городских структур, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики, журналисты.

В этот день кураторы посетили 6 строек:

  • храмовый комплекс с храмом Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16, стр. Б;
  • храмовый комплекс с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1;
  • храмовый комплекс с храмом мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на улице Подольских курсантов, вл. 7;
  • храмовый комплекс с храмом пророка Божиего Даниила на пересечении Пролетарского проспекта и улицы Кантемировская;
  • храмовый комплекс с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив д. 33;
  • храм Преображения Господня в Нагатино-Садовниках в Коломенском проезде, вл. 13.

На храме Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская заливают центральный купол, ведется монтаж кровли. Купол на колокольне уже залили. Далее предстоит смонтировать многослойное покрытие куполов.

На приходе храма святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, достраивается приходской дом. Кровля на здании смонтирована, производится внутренняя отделка. Выполнена стяжка пола во всех помещениях, стены зашпаклеваны и оштукатурены, частично покрашены, в трапезной на полу и стенах уложена плитка. Все внутренние системы отопления проложены, установлены все батареи.

В настоящее время монтируются окна, выполняется устройство электрических щитков на каждом этаже, в подвале монтируют индивидуальный тепловой пункт. В этом году подрядчики приступят к прокладке тепловых сетей.

На улице Подольских курсантов продолжаются работы на храмовом комплексе с храмом мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Облагораживается пристройка, которая в будущем станет частью основного объема; фасады основного объема утепляются; была изменена форма алтарной абсиды второго придела в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». На храме установлены шатры с главками и крестами. На главном куполе устроен ряд из 8 крупных закомар. Приходская территория частично благоустроена, староста храма Екатерина не первый год разбивает вокруг церкви цветники, занимается разведением роз разных сортов.

На улице Кантемировская возобновилось строительство храмового комплекса с храмом пророка Божиего Даниила. Возводится кирпичная кладка стен основного объема.

На храмовом комплексе с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах продолжаются работы по внутренней и внешней отделке. Фасады храма покрыты обмазкой, фасады стилобатной части еще предстоит покрасить. Также необходимо в ближайшее время решить вопросы с водоснабжением и канализованием.

На приходе храма Преображения Господня в Коломенском проезде участников объезда ожидали отец-настоятель иерей Кирилл Кузьмин и представители подрядной организации. На площадке началось долгожданное строительство каменной церкви. Генеральный подрядчик: ООО «Новатор».

Уже была произведена забивка 92 свай, выполнены шпунты ограждения, строители приступили к разработке котлована. В первую очередь планируется строительство храма.

Здание храма спроектировано прямоугольным в плане, трехчастным, бесстолпным, однокупольным с одним приделом. Размеры в осях 20,26 Х 15,3 метра. Высота основного объема – 11,8 метров, по яблоку – 20,3 метра.

Конструктивные решения: наружные стены – монолитные ж/б конструкции. Кровля храма восьмискатная, утепленная, неэксплуатируемая с наружным водоотводом. Покрытие – из оцинкованного листа с полимерным цветным покрытием, по цвету имитирующим медь. Покрытие купола – из оцинкованного стального листа с полимерным цветным покрытием, по цвету имитирующим свинец. В отделке фасадов используется полимерцементная штукатурка и декоративные элементы из фибростеклобетона. Цоколь – полимерцементная штукатурка.

Всего в Южном округе в рамках Программы строительства храмов введено в эксплуатацию 8 храмов; 11 храмов строится; в стадии подготовки к строительству – 1 храм; проектируется – 8 храмов.

Итоги объезда подвели в храме Живоначальной Троицы на Борисовских прудах.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru