Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Июля 2017 г.

На юге столицы завершается строительство храма в Бирюлеве и приходского дома в Чертанове, возведен под купола храм на улице Красного Маяка. ОБЪЕЗД ЮАО

1 июля куратор Программы строительства православных храмов в Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин в сопровождении префекта Южного административного округа города Москвы Алексея Челышева осмотрел ход работ на храмовых комплексах юга столицы.

В этом году в ЮАО сразу на нескольких объектах Программы заканчиваются основные строительно-монтажные работы.

Так, на Чертановской улице, вл. 2, планируется завершить все работы на приходском доме, выполнить внутреннюю отделку, подвести тепло, а также обеспечить благоустройство территории. Срок – декабрь 2017 года.

Строительство приходского дома в Чертаново – это уже второй этап в реализации масштабного проекта. Первый этап по возведению храма в честь Державной иконы Божией Матери завершен. Архитектор: Воскресенский И.Н. Генподрядчик: ООО «ПолитехСтрой». Общая площадь объекта: храм + приходской дом = 6200 квадратных метров. Приход выступает заказчиком и оплачивает все работы самостоятельно.

***

На Булатниковском проезде, 8А, постепенно обретает внешнее благолепие храм Сретения Господня. Центральный золотой купол и окружающие его ярко синие луковки с золотыми звездами сияют на солнце свежими красками.

За лето запланировано смонтировать кровлю, остеклить барабаны, выполнить работы по внутренней отделке храма (колонны, перекрытия, стены), а осенью завершить отделку фасадов и цокольной части.

Заказчиком здесь также выступает приход. Техзаказчик/генподрядчик/благотворитель: ООО «ЮниСтройПроект».

***

На улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1, строители подвели храм под купола. Задача на лето – «выполнить работы по устройству монолитного шатра купольной части». Приходу храма поручено обеспечить подрядчиков необходимыми материалами, в том числе, бетоном, «для непрерывного производства строительных работ». В этом году подрядчики рассчитывают завершить основные строительно-монтажные работы.

Заказчик: ООО «ПРО-МЕД». Проектировщик: ГУП «Моспроект-3». Генеральный подрядчик: ООО «ЕАД Главболгарстрой».

Храм посвящен святителю Киприану, митрополиту Киевскому и всея Руси. Напомним, редкое посвящение храма неслучайно – святитель Киприан, современник преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского, по происхождению был болгарином. Храм в честь святителя строится по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве. Место для храма выбрано в районе, где проживают болгары, решившие связать свою судьбу со столицей России. Чин освящения закладного камня в основание святыни совершил Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит 25 июля 2013 года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru