Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Марта 2017 г.

На юго-востоке столицы освящен новый храм во имя преподобного Александра Свирского. «Храм этот выстрадан, вымолен и теперь уже, слава Богу, почти выстроен»

Адрес: ул. Грайвороновская, вл. 10.

26 февраля, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Воскресенский Савва, управляющий Юго-Восточным викариатством, при большом стечении народа совершил малое освящение храма преподобного Александра Свирского в Грайвороново, а затем Божественную литургию.

Викарию сослужили благочинный Петропавловского церковного округа и настоятель храма Петра и Павла в Лефортово архимандрит Алексий (Вылажанин) и настоятель строящегося храма протоиерей Леонид Наземнов.

По окончании богослужения отец-настоятель обратился к епископу с приветственным словом: «Дорогой Владыка! Храм этот выстрадан, вымолен и теперь уже, слава Богу, почти выстроен. Он располагается в очень сложном районе. Хочется рассказать одну историю. Когда мы служили осенью молебен, подошли люди и сказали, что они живут неподалеку, что они прописаны в одном из соседних домов. При этом прописаны они даже не в коммунальной квартире, а на койко-местах! Это свидетельствует о том, что здесь много совсем бедных людей и очень непростой состав населения. Но солнце светит в места светлые и в места тенистые. Так и каждому человеку, неважно, где он живет, во дворце или подвале, необходимо иметь возможность прийти в храм – на место встречи Бога и человека. Сегодня Вы, как луч от солнца, Святейшего Патриарха Кирилла, принесли нам частичку его заботы, частичку его благодати».

С этими словами протоиерей Леонид Наземнов преподнес в дар викарию икону Пресвятой Богородицы: «Матерь Божия считается покровительницей монашествующих, и Вы, Владыка, как и преподобный Александр Свирский, смолоду выбрали этот путь — путь иноческой жизни. Пусть Господь и Матерь Божия хранят Вас и укрепляю в Вашем непростом служении». Перед началом Великого поста священник испросил у архиерея прощения.

В своем ответном слове к народу епископ Савва отметил:

— Дорогой отец-благочинный, отец-настоятель! Громом среди ясного неба стало для меня известие о том, что этот храм подготовлен к малому освящению. Я с радостью свое последнее воскресенье перед Великим постом посвятил освящению этого храма. Сегодня мы положили начало регулярным богослужениям.

Этот храм для меня долгожданный. Уже шесть лет я являюсь викарием Святейшего Патриарха, и всякий раз на протяжении этого времени я отца Леонида спрашивал, когда же будет построен на этом месте хотя бы временный храм. И вот, наконец, мое стенание было услышано, упование оправдано, народ собрался и все свои силы положил на созидание святыни. Отец Леонид, я искренне радуюсь тому, что Вы объединили людей и сделали все возможное, чтобы храм был, и чтобы сегодня мы совершили в нем первую архиерейскую службу.

На первой Седмице Великого поста Вы будете совершать здесь первую Литургию Преждеосвященных Даров. Это также очень важно.

Я хотел бы искренне и сердечно поблагодарить прихожан, которые не только наблюдали, как воздвигаются стены, но участвовали в общем благом деле. Храм, действительно, выстрадан. И отец Алексий (Вылажанин) прилагал свое усердие. Божией милостью, совместные усилия нас троих и всех вас привели к тому, что мы сейчас стоим здесь — в маленьком, но высоком до небес храме Божием.

Я думаю, что теперь тропа народная не зарастет к этому храму, и отец Леонид будет утешать всех тех, кто «прописан на койко-местах», будет помогать им молитвенно и духовно. А мы знаем, что в квартирных вопросах нужно молиться святителю Спиридону. И его икона есть в вашем храме.

И вот буквально сейчас я увидел у вас икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с частицей мощей. Я об этой частице мечтаю только, а здесь, у вас, она уже есть, и вы можете возносить молитвы к этому великому угоднику, который помогает во всех болезнях. Нашего святого очень почитают в Греции, где ему практически везде стараются поставить маленькие часовни, строят храмы. На многих приходах есть иконы этого великого угодника Божия. И вы также не обделены его милостью. Приходите со всеми своими болезнями и обращайтесь к нему, равно как и к Спиридону Тримифунтскому.

Все, что нужно вам для возрождения и утешения духовного, — здесь все есть. Хотя этот храм буквально только-только открылся, но отец Леонид собрал многие святыни, которые почитаются у нас в народе. Честь Вам и хвала, дорогой отец-настоятель! Надеюсь, что когда Вы завершите небольшой временный иконостас, то я опять приеду к Вам, чтобы освятить его и порадоваться вместе с Вашим приходом!»

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru