Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
10 Января 2020 г.

На западе Москвы началось строительство храма равноапостольной Марии Магдалины (Совещание в Храме Христа Спасителя)

Об этом сегодня, 10 января, на совещании в Храме Христа Спасителя сообщил представитель подрядной организации ЗАО «Элин», которая выполняет строительные работы на данном участке Программы возведения православных церквей в Москве.

«Площадка огорожена, строительный городок установлен, уже даже разработан котлован, — доложил подрядчик. – В январе планируем приступить к свайному полю, а в первом квартале — выполнить плиту».

Адрес храма: г. Москва, Западный округ, 2-й Сетуньский проезд, вл. 9. Настоятель — иерей Алексий Меркишин. Вместимость храма: 300 человек. На приходе также действует небольшая деревянная церковь.

Первое в этом году совещание в Храме Христа Спасителя, посвященное строительству храмов в Москве, провели Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы и проектировщики, строители и технические заказчики.

Первым пунктом повестки дня стали вопросы ввода новых храмов в эксплуатацию. В марте планируется сдать еще ряд объектов Программы: храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова и храм преподобного Андрея Рублева на улице Верхняя Масловка.

Затем были рассмотрены стройки в Северо-Западном, Западном, Троицком и Новомосковском округах города Москвы.

Северо-запад

По храму преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова остается выполнить работы по устройству лестниц второго этажа и отделке фасадов (цоколя и крыльца). Благоустройство территории в зимнем варианте произведено.

Кресты и купола на храм святителя Николая на улице Авиационная планируется установить к Пасхе. В ближайшее время необходимо завершить подкупольную кирпичную кладку.

На улице Фабрициуса для храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, дренаж и гидроизоляция смонтированы, до 17 января будет произведена засыпка. В алтаре верхнего храма выложены полы из керамогранита, до конца февраля подрядчики обязуются благоукрасить полы и в молельном зале.

Запад

В первом квартале 2020 года подрядчики рассчитывают приступить к разработке котлована под фундамент нового храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская. Оси котлована разбиты, график работ по нулевому циклу составлен, ждут ордера на производство строительных работ. Также направлены обращения в АО ОЭК, ПАО МОЭК, АО «Мосводоканал» для получения согласований «в части сохранности существующих инженерных коммуникаций при производстве строительных работ».

На храме Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская, напротив вл. 12-14, на 85% смонтирована кровля, осталась алтарная абсида и входные группы. В самом здании проложены все внутренние инженерные сети: водопровод, канализация, отопление, вентиляция, электрика. Продолжаются работы по внутренней отделке. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в 2020 году.

Новая Москва

Храм Воскресения Христова в Поповке готовится к чину великого освящения. Роспись стен завершена, иконостас установлен. 29 декабря 2019 года было совершено малое освящение.

В храме Преображения Господня в Коммунарке также установлен иконостас, однако иконы еще пишутся. Рядом, на территории прихода, началось строительство церковного дома.

Фоторепортаж Игоря Куликова

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru