Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Ноября 2020 г.

На западе Москвы ведется строительство четырех храмов, еще два — планируется сдать в эксплуатацию до конца 2020 года

27 ноября советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провел селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Новой Москве и в Западном округе столицы.

В совещании приняли участие епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; первый заместитель префекта Западного административного округа города Москвы Виктор Васильевич Клименко; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов; представители городских департаментов и префектуры ТиНАО и ЗАО, Викариатства Новых территорий, Западного викариатства и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Запад

Готовится к вводу в эксплуатацию:

храмовый комплекс с храмом Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская, напротив вл. 14. В верхнем храме установлен каркас иконостаса, который будет полностью готов к Пасхе 2020 года. Напомним, верхний храм расписан, нижний — сейчас расписывают. Приходской дом сдан «под ключ». Вся приходская территория благоустроена;

храмовый комплекс с храмом преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2. Завершены штукатурные работы и выполнена стяжка полов в приходской части. Заказаны противопожарные двери. Смонтированы устройства электрического подогрева кровли и молниезащиты. На следующей неделе заканчиваются отделочные работы на фасадах.

Еще четыре храма строится:

храм равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. Ведется кирпичная кладка стен основного объема на высоте 3,5 — 4 метра. В феврале подрядчики обещают возвести стены полностью и приступить к устройству металлокаркаса сводов;

— храмовый комплекс с храмом Успения Пресвятой Богородицы на улице Нежинская, вл. 4. Залита фундаментная плита. Приход принял решение сменить подрядчика. Его выбор пал на доброго партнера Программы строительства православных храмов в Москве – ООО «Хельга». В ближайшее время новому подрядчику будет передана площадка и исполнительная документация;

— храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, напротив вл. 15. Выполнен дренаж фундаментной плиты. Ведется подготовка площадки под монолитные работы. Завозится опалубка;

храм преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском, на Рублевском шоссе, вл. 54. Разработан котлован и залита фундаментная стяжка. На следующей неделе завершатся работы по гидроизоляции. Задача – до конца года выполнить фундаментную плиту.

Новая Москва

В ТиНАО к чину великого освящения готовы два храма: Воскресения Христова в Поповке и Преображения Господня в Коммунарке. В Коммунарке планируется также строительство приходского дома. Проект ожидается из экспертизы.

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке завершается укладка полов плиткой. Приход ищет средства на паникадило и хоросы. Художники уже расписали купол и барабан. Иконостас установлен. В середине декабря планируется завершить отделочные работы в доме причта.

В храме благоверного князя Александра Невского в микрорайне Солнцево-Парк установлены леса для производства работ по внутренней отделке. Как мы уже сообщали ранее, у прихода нашелся благотворитель.

Выполнена декоративная отделка (декоративная штукатурка и покраска) фасадов храма Преображения Господня в поселении Рогово. Ведутся работы по внутренней отделке, устанавливаются двери.

Возведен малый храм Воскресения Христова на Хованском кладбище в поселении Сосенское. Все работы завершены. Совершено малое освящение. Проводятся регулярные богослужения.

Завершается проектирование храмовых комплексов с храмом иконы Божией Матери в селе Красная Пахра и храмом великомученика Георгия Победоносца рядом с Передельцевским кладбищем.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru