Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Марта 2020 г.

Начало строительных работ на приходе праведного Симеона Верхотурского в Москве запланировано на лето 2020 года

19 марта в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (ФХУ) прошло совещание, посвященное строительству четырех храмов:

— равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова;

— Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, вл. 16;

— священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, вл. 21;

— праведного Симеона Верхотурского на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8.

В совещании приняли участие начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская, инженер-строитель Отдела по строительству храмов ФХУ Вячеслав Витальевич Здобников, помощники депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Ресина Наталья Анатольевна Сулима, Станислав Григорьевич Иванов, настоятели храмов, представители подрядных организаций, архитекторы, проектировщики, строители.

В храме равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, выполнены железобетонные конструкции малых барабанов, алтарного свода и лестниц, производятся работы по возведению железобетонных конструкций большого барабана и внутренних стен из кирпича.

Подрядчикам было дано поручение в течение недели предоставить сметную стоимость на оставшиеся работы. Также совместно с проектировщиком они должны принять решение, каким металлом будет покрыта кровля.

Дмитрий Борисович Ткаченко особо подчеркнул, что выбор субподрядных организаций необходимо осуществлять на конкурсной основе с обязательным согласованием у застройщика – ФХУ. Это позволит оптимизировать расходы на строительство храмов.

По храму Живоначальной Троицы на Днепропетровской подрядчику также было поручено подготовить сметы на следующие работы:

— на строительство центрального теплового пункта;

— на прокладку внутренних инженерных сетей;

— на отделку фасадов;

— на установку входных дверей.

В настоящее время на участке работают 20 человек. Решается вопрос с финансированием следующего этапа строительства.

На храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская приступают к монтажу кровли. Начался монтаж теплосети. Заказаны колокола. Отливаются декоративные детали окон. Подрядчик должен в ближайшее время подготовить перечень материалов, необходимых для поэтапного завершения строительства храма.

По храмовому комплексу праведного Симеона Верхотурского на Новочеркасском бульваре практически завершена разработка проектной документации стадии «РД» (рабочая), вносятся незначительные корректировки. Ориентировочная дата выхода на площадку – июль этого года.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru