Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Октября 2019 г.

Началось строительство храма апостолов Петра и Павла на приходе преподобного Саввы Освященного в Москве (ОБЪЕЗД ЮВАО)

Сегодня, 12 октября, на приходе преподобного Саввы Освященного в Люблине, на Тихорецком бульваре, вл. 1, побывали с инспекцией участники объезда строящихся храмов в Юго-Восточном округе столицы.

Выездное совещание возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В объезде приняли участие первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве епископ Бронницкий Фома, депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, и.о. префекта ЮВАО Александр Васильевич Скороспелов, заместитель начальника управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры ЮВАО Антон Алексеевич Самофалов, помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, представители городских департаментов и префектуры Юго-Восточного округа, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Борис Иванович Кравченко, настоятели строящихся храмов, проектировщики, строители, журналисты.

На приходе преподобного Саввы Освященного в Люблине участников объезда встречал настоятель иерей Георгий Иванов.

Под фундамент будущего храма уже задавлено 240 железобетонных свай длиной 15 метров. Производится разработка котлована. Средства на начало работ были собраны прихожанами.

По проекту храм рассчитан на 700 человек. Он будет деревянным, как и все окружающие постройки.

Так, с 2014 года на приходе действует малый деревянный храм на 200 человек в честь преподобного Саввы Освященного, основателя Великой Лавры в Святой Земле. Это первый в Москве храм с таким посвящением. Конечно, до революции храм такой был, однако его снесли. Остались Саввинская набережная и Большой и Малый Саввинские переулки.

В 2015 году на приходе освятили деревянную часовню во имя великомученика Димитрия Солунского. Здесь совершаются водосвятные молебны и Таинства Крещения. В центре часовни находится большая мраморная чаша из цельного камня. Чаша увенчана мраморным крестом, из которого льется вода. Таинство Крещения – праздник малой церкви, то есть семейный праздник. А в этой часовне как раз могут поместиться до 30 человек.

В 2016 году на приходе была построена воскресная школа. Здание также представляет собой добротный сруб в 350 квадратных метров. Три этажа, пять классов, большой актовый зал и просторная трапезная. И это еще не все. В том же году из вековых бревен, 60 см диаметром, был возведен приходской дом с глиняной черепицей, как в старину, правда, совсем небольшой, в 35 квадратных метров. «Богу – самое лучшее, — говорят на приходе. – У нас все строится на века».

Рядом с местом строительства храма апостолов Петра и Павла установлен 7-метровый резной Поклонный крест из лиственницы, созданной по образцам Соловецких святынь.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru