Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Октября 2020 г.

Началось строительство приходского дома при храме святителя Николая в Щукине г. Москвы

2 октября председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по строительству храмов в Северо-Западном, Западном, Троицком и Новомосковском (ТиНАО) округах столицы.

В совещании приняли участие начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов, префектур СЗАО, ЗАО и ТиНАО, проектировщики и строители, настоятели храмов и помощники настоятелей.

Северо-запад

В Северо-Западном округе столицы завершается строительство двух храмов:

священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35;

— равноапостольных Константина и Елены в Митине.

Хорошая новость: началось строительство приходского дома при храме святителя Николая Мирликийского в Щукине, на улице Авиационная, вл. 30. Напомним, 26 сентября председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами, при большом стечении народа совершил чин освящения накупольных крестов. После освящения кресты были воздвигнуты на храм. В настоящее время завершается отделка фасадов и монтаж кровли.

Запад

Продолжается благоукрашение храмового комплекса с храмом преподобного Андрея Рублева в Раменках. Установка основного иконостаса будет приурочена к Пасхе 2021 года.

Напомним, вместимость основного храма: 900 человек. Это один из масштабных проектов нашей Программы.

Завершаются работы по отделке внешнего цоколя храма Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская, напротив вл. 14, по устройству полов в молельном зале и по благоустройству приходской территории. В храме производится установка иконостаса.

Во 2-м Сетуньском проезде выполнено устройство монолитного разгрузочного пояса и гидроизоляции цоколя храма равноапостольной Марии Магдалины. Ведутся работы по теплоизоляции цоколя и обратной засыпке.

На улице Нежинская, вл. 4, залили фундаментную плиту храмового комплекса с храмом Успения Пресвятой Богородицы. Работы приняты технадзором.

На Мичуринском проспекте, напротив вл. 15, залита фундаментная плита с выпусками арматуры для выставления опалубки колонн и стен цокольного этажа храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Новая Москва

В ТиНАО к чину великого освящения подготовлены два храма: Воскресения Христова в Поповке и Преображения Господня в Коммунарке.

В Коммунарке также планируется строительство приходского дома. Проект недавно получен из экспертизы. Приход рассчитывает получить разрешение на строительство в течение месяца.

В храме иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке до конца недели завершатся работы по установке икон в иконостас. До конца октября будет уложена плитка на пол. Художники уже расписали купол и барабан. Разрабатывается проект благоустройства территории.

У храма благоверного князя Александра Невского в микрорайне Солнцево-Парк нашелся благотворитель, который готов оплатить работы по внутренней отделке. Подрядчики приступили к установке лесов.

Близится к благому завершению декоративная отделка (декоративная штукатурка и покраска) фасадов храма Преображения Господня в поселение Рогово. В этом месяце начнутся работы по внутренней штукатурке стен и сводов. Напомним, монтаж тепловых полов выполнен. Подготовлен проект благоустройства территории.

Приходом преподобного Сергия Радонежского в Новых Ватутинках подана заявка в Мосгосстройнадзор на выдачу разрешения на строительство храма.

Во временном храме Воскресения Христова на Хованском кладбище в поселении Сосенское уложили теплые полы. Готовятся к проведению чина малого освящения.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru