Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

1 Августа 2020 г.

Накануне дня памяти святого пророка Божия Илии владыка Игнатий совершил всенощное бдение в Ильинском Засодимском храме

1 августа 2020 года, в канун дня памяти святого пророка Божия Илии, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил всенощное бдение в храме Илии Пророка в Засодимье.

Владыке Игнатию сослужили благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, настоятель Ильинского храма протоиерей Георгий Осьминин, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов) и клирики Вологодской епархии.

За богослужением пел малый состав Архиерейского хора кафедрального собора.

По окончании богослужения правящий архиерей Вологодской епархии поздравил многочисленных прихожан с престольным днём и обратился с архипастырским словом.

 

Ильинский Засодимский храм

В городе Кадников, в старые времена, располагался Николаевский собор, рядом стоял храм с колокольней, в 4 километрах от города располагался Ильинский храм, на кладбище в городе был ещё один храм — Димитрия Солунского, в 8 километрах — монастырь Григория Пелшемского…. .

До наших дней сохранились все эти святыни, кроме храма в центре Кадникова, но из действующих, стоит лишь храм Илии пророка, что в Засодимье, остальные храмы почти разрушенные.

На данный момент Николаевский собор переустроен в Дом Культуры. Каждый год проходят крестные ходы до монастыря, а также от часовни до храма Димитрия Солунского!

Храм святого пророка Божия Илии в Засодимье (в 2 км от города Кадникова, на возвышенном холме) – один из древнейших и красивейших храмов Вологодской епархии. В 2001 году ему исполнилось 225 лет.

История Ильинского храма имеет глубокие корни, которые уходят в далекий XVII век. В те времена на погосте стояли деревянные храмы святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святого пророка Божия Илии с приделом святых мучеников Флора и Лавра, о чем по сей день свидетельствуют две кирпичные башенки с крестами, поставленные на месте бывших престолов.

Впоследствии (примерно в 1776 году) был отстроен один величественный храм (с небольшими изменениями он сохранился до нашего времени), окормлявший более 25 близлежащих деревень. У храма было несколько благотворителей, которые благоукрашали его и поддерживали в должном состоянии по завету апостола Павла: «Благотворения же и общения не забывайте: таковыми бо жертвами благоугождается Бог» (Евр. 13, 16).

Время от времени в церкви проводился необходимый текущий ремонт: белились фасады, чинилась кровля, подновлялся иконостас, внутренняя отделка. Ильинская церковь жила своей обычной жизнью. В ней совершались Божественные литургии, пелись молебны и панихиды. В дни Великого поста в ней звучали скорбные песнопения, а на Светлой седмице наполнялась она светом и звоном колоколов.

Думалось, что так будет всегда. Но вот пришел 1917 год – трагический рубеж для Русской Православной Церкви и для всего русского государства. Большинство приходов было закрыто, духовенство уничтожено и посажено в тюрьмы, Церковь практически лишилась всего того, что за многие века собрал в ее ограде православный народ. Милостью Божией Ильинский храм не был закрыт и служил вплоть до 1938 года. Потом власти разместили в нем архив НКВД и поставили охрану. По этой причине храм и его внутреннее убранство уцелели, а иконостасы, престолы, иконы и прочая утварь полностью сохранились.

Вокруг храма располагается кладбище, существовавшее уже 1631 году. После Великой Отечественной войны власти разрешили совершать в храме богослужения – это был в 1948 г. Тогдашний правящий архиерей владыка Иустин первым настоятелем назначил протоиерея Рафаила.

Открытие Ильинского храма явилось великой радостью для всех верующих Сокольского района, поскольку он был единственным на всю округу. Границы его прихода распростерлись до Вологды и Тотьмы. Храм пророка Илии стал на то время духовным центром. На богослужения, особенно в праздники, собиралось до тысячи богомольцев. Старые прихожане помнят, как в 6 мая 1965 г. от удара молнии сгорел высокий шпиль на колокольне, который вскоре заменили небольшим куполом.

В лучшие времена в этом храме служили два священника и диакон. Прекрасно пел хор бывшего Кадниковского Николаевского собора. На престольные праздники богослужения совершались особо торжественно, с крестными ходами. Почти всегда праздничные службы возглавлял правящий архиерей. Служить священником в Ильинском храме было почетно и, как в свое время говорил владыка Мефодий, этот приход предназначался для священников с академическим образованием.

Так оно некоторое время и было. Приход возглавляли такие протоиереи, как о. Елевферий Васильев, о. Алексий Бобров, о. Алексий Бриленков, о. Владимир Завальнюк. Много лет на этом приходе трудился в сане диакона, а затем священника старейший клирик Вологодской епархии о. Василий Глазов.

На погосте стоял старинный громадный церковный дом, в котором были квартиры для духовенства и кельи для приезжих богомольцев (в конце 70-х годов на праздники их приезжало великое множество). Сейчас храм пророка Божия Илии по-прежнему служит и призывает народ к спасению. Ильинский приход помогает страждущим: больным, заключенным, детям и старикам, делами утверждая свою веру. И по-прежнему украшает кадниковские окрестности, и наполняется людьми, жаждущими духовного утешения и милости Божией.

Заслуживает внимания убранство верхнего (летнего) храма. Там прекрасно сохранился пятиярусный иконостас, украшенный резьбой, позолоченной в 1905 году. Великолепие его позволяет судить, о том, с какой любовью украшались нашими предками Божии храмы. Красота церковного убранства мысленно приближала молящихся к Небесной красоте.

Верхний храм открывают в теплое время года, первое богослужение там совершается обычно на празднование памяти Святителя Николая Чудотворца 22 мая.

В 400 метрах к северу от Ильинского храма находится колодец, по преданию выкопанный в начале XIX века двумя монахами. Колодец облагорожен, закрыт строением. Вода в нем очень чистая и вкусная, жители г. Кадникова почитают церковный колодец и часто приезжают туда за водой.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru