Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Января 2020 г.

Накануне праздника Рождества Христова митрополит Игнатий совершил всенощное бдение в храме Покрова на Торгу

6 января, в канун праздника Рождества Христова, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий при большом стечении народа совершил всенощное бдение в храме Покрова на Торгу города Вологды.

К торжествам Покровский храм был украшен елями, по центру под еловыми ветвями установили икону Рождества Христова, а в трапезной части — вертеп с Вифлеемской звездой.

Владыке Игнатию сослужили ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, настоятель храма иеромонах Сергий (Акимов), руководитель Службы протокола иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), клирики Вологодской епархии.

На клиросе пел хор Покровского храма под управлением Надежды Баландиной.

После чтения Евангелия владыка помазал верующих освященным елеем.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил всех с наступающим Рождеством Христовым и обратился с архипастырским словом на тему праздника.

К празднику Рождества Христова за многолетнее усердное служение Церкви Божией на приходе Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу г.Вологды митрополит Игнатий удостоил Архиерейских грамот работников храма.

***

Рождественским сочельником завершается предшествующий Рождеству Христову 40-дневный Рождественский (Филиппов) пост.

6 января православные христиане отмечают Рождественский сочельник (Навечерие Рождества Христова) – предпразднство, последний день поста перед Рождеством и Святками.

Предпразднство Рождества Христова – особый день в жизни христианина. Богослужение в храме посвящено наступающему празднику и отличается по своему чину как от будничных служб, так и от чина богослужения в сам день Рождества Христова. Завершается богослужение пением тропаря Рождества.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru