Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

11 Октября 2019 г.

Наместник Донского монастыря епископ Фома принял участие в торжествах по случаю 30-летия прославления святителя Тихона

9 октября 2019 года, в 30-ю годовщину прославления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, где находится рака с честными мощами святителя Тихона.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Донского монастыря епископ Бронницкий Фома, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност; его заместитель архимандрит Стефан (Тараканов), духовенство Московской городской епархии.

По окончании Божественной литургии было совершено славление у мощей святителя Тихона.

Митрополит Ювеналий обратился к участникам богослужения со словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, всечестные отцы, иноки, братья и сестры!

Мы имели сегодня радость по благословению Святейшего Патриарха Кирилла соборно совершить Божественную литургию в этом историческом соборе, у мощей святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Сегодня исполнилось ровно тридцать лет с того события, когда в нашей Церкви отмечалось 400-летие восстановления автокефалии. На Архиерейском соборе 1989 года было принято решение о причислении Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Тихона к лику святых. Много милости Божией мы получаем через его молитвенное предстательство!

Порой в повседневной жизни мы ропщем на трудные времена, что нам очень тяжело, но вспомним те страшные времена, в которые жил святитель Тихон! Его сердце было исполнено страданий, потому что на его глазах расстреливали собратий-архипастырей, в Церкви искусственно создавался раскол. Все это делалось для того, чтобы разрушить Церковь, но святитель Тихон каждый час, как воин Христов, стоял за Церковь, за народ Божий и не ослабевал в молитве. Ему принадлежат слова, которые мы храним в сердце своем: «Пусть погибнет мое имя в истории, только бы Церкви была польза».

И сегодня, через тридцать лет после канонизации святителя Тихона, Церковь радуется и торжествует, видя плоды его Первосвятительских трудов. Ушли в небытие гонения, которые претерпевала Церковь. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла возрождается церковная жизнь. Восстанавливаются порушенные святыни, строятся новые храмы, Церковь благословляет тех, кто имеет призвание потрудиться на поприще пастырского служения. Мы должны возблагодарить Господа, что Он дал России великого угодника Божия и просить его молитв о России, о народе нашем, о Церкви Русской, чтобы она стояла твердо в проповеди слова Божия и в духовном попечении о своих верных чадах.

Я поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин! На всех вас призываю Божие благословение и молитвенное предстательство святителя Тихона, Патриарха Всероссийского».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru