Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

6 Апреля 2017 г.

Наша душа должна цвести добродетелями

5 апреля, в среду шестой седмицы Великого поста, в храме Живоначальной Троицы в Хорошеве Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Литургию Преждеосвященных Даров. В своем наставлении по окончании богослужения архипастырь призвал верующих задуматься над тем, готовы ли они к встрече со Христом.

— Вот и завершается, дорогие братья и сестры, Святая Великая Четыредесятница, — сказал Владыка. — И завтра уже начинается предпра́зднство Благовещения Пресвятой Богородицы. А через день мы будем праздновать Лазареву Субботу. То есть сегодняшней Литургией практически завершается Святая Великая Четыредесятница. И мы готовимся встретить Страсти Христовы.

Другой вопрос: а в каком состоянии мы подходим к окончанию Великой Четыредесятницы, в каком состоянии души мы будем встречать Страсти Христовы?!

В сегодняшнем каноне на утрени песнописец привел такой образ: наша душа умерщвлена грехами и лежит во гробе, подобно телу бездыханного Лазаря. Но если Лазарь почил вследствие естественных причин, то мы сами себя изранили до смерти своими грехами. И вот в этом состоянии греховной смерти мы чаще всего и пребываем. И из этого состояния, что самое страшное, мы не хотим выбираться. Камень уныния мешает нам выйти, камень уныния мешает нам отрясти наши грехи, взбодриться, решиться и начать новую жизнь.

А между тем Церковь уже призывает выходить в Сретение Царя Небесного, грядущего в Иерусалим на Свои Страсти, Венцом которых будет Искупление мира от греха проклятия и смерти. И Церковь призывает нас готовиться к этому событию. И готовить не столько вербы, которые мы привыкли приносить в храм и небольшой обряд освящения которых считаем чуть ли не самым главным делом. Но ведь не в этом смысл.

Верба – это всего лишь символ. Верба – это всего лишь образ нашей цветущей души. Верба или пальма зеленеют и распускаются и являют нам свой прекрасный образ. А чем же призвана цвести наша душа? Наша душа должна цвести добродетелями. Всеми теми добродетелями, всеми теми качествами, о которых мы слышали на протяжении Великой Четыредесятницы в молитве Ефрема Сирина. Цвести духом целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви. Вот задача, которую поставила перед нами Церковь на время Святой Великой Четыредесятницы. Задача, или даже, скорее, сверхзадача. Но приступили ли мы к ее исполнению?..

Чаще всего нет! Чаше всего мы тешим себя иллюзиями стяжания добродетели. Представьте себе ситуацию, когда человек встречает самого дорогого и почетного гостя букетом увядших, засохших, сморщенных цветов. Представляете, какой скандал, говоря современным языком, это вызовет! Если люди уважают друг друга, то тот, кого встречают, вправе надеяться на хороший прием, на внимание со стороны другого любящего человека. И вдруг вместо роскошных цветов его приветствуют облетевшим веником…

Вот это и есть образ наших душ, которые чаще всего за всю Великую Четыредесятницу так и не смогли произрастить в себе добродетели.

Дай Бог, чтобы мы все-таки встрепенулись, попытались сдвинуться с мертвой точки, отбросили камень уныния и попытались преодолеть духовную смерть, то есть то духовное состояние, в котором мы чаще всего находимся. Аминь.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru