Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Июня 2020 г.

Настоятели новых московских храмов приняли участие в торжествах по случаю Парада Победы

Сегодня, 24 июня, в 6:00 утра, на плацу Московского суворовского училища настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве (на проезде Шокальского) в Москве протоиерей Алексий Яковлев отслужил молебен перед началом всякого доброго дела и благословил суворовцев — участников военного парада.

Московские суворовцы одни из первых проходят в пешей колоне парадного расчета.

В своем напутствии участникам парада священник Алексий, в том числе сказал: «Верой и правдой служите нашему богохранимому Отечеству. Какие бы ни были сложности, как бы ни было страшно, какой бы безвыходной ситуация ни представлялась — помните наставления Александра Васильевича Суворова: «Молись Богу! От Него Победа!»

С напутственным словом к суворовцам также обратился начальник училища генерал-лейтенант Виктор Тимофеевич Поляков.

В этот день, 75 лет назад, на Красной площади проходил исторический парад в честь Победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Тогда советские солдаты и офицеры – участники сражений, проявившие в боях мужество и героизм, пронесли и бросили к стенам Кремля около двухсот вражеских знамен и штандартов.

Храм преподобного Серафима Саровского в Раеве возведен в лучших традициях русского зодчества XVI–XVII веков. Нижний храм освящен во имя святителя Николая Мирликийского.

Первый настоятель прихода, протоиерей Сергий Теплов, строил храм около 10 лет. Это один из самых масштабных проектов Программы строительства православных храмов в Москве. Первый молебен на месте строительства совершили в 2003 году. Поклонный крест установили в 2005-м. В 2006 году была возведена крестильная церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, вместимостью 150 человек, и хозяйственный корпус, который представляет собой естественную ограду с округлой аркой-проездом. В 2015 году достроили духовно-просветительский центр.

15 февраля 2017 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Серафима Саровского в Раеве.

Храмовый комплекс на просторах яузского берега занимает более гектара и удачно размещен в живописном уголке Москвы с большим зеленым массивом. Местные жители называют храм жемчужиной района. И он действительно уже стал настоящей достопримечательностью столицы. Полюбоваться русским зодчеством XXI века приезжают паломники и туристы из других городов и стран мира.

При храме действует проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Ежегодно снаряжаются экспедиции в Архангельскую, Вологодскую и другие области России, где волонтеры во главе с профессиональными строителями и реставраторами спасают памятники деревянного зодчества.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru