Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Января 2017 г.

«Не место красит человека, а человек место». Слово Митрополита Марка в день памяти Иоанна Кронштадтского

2 января, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию на престольный праздник в одном из самых больших храмов Рязани, который посвящен этому любимому русским народом святому.

В своем архипастырском слове Владыка Марк обратился, прежде всего, к народной мудрости: «Не место красит человека, а человек место», — сказал митрополит и напомнил о том, как начинались трудовые будни подвижника благочестия, праведного Иоанна Кронштадтского: «Когда священника Иоанна Сергиева назначили в маленький городок Кронштадт, он был совсем молодым человеком, только окончившим Санкт-Петербургскую Духовную Академию. В городе, где предстояло служить, жили в основном моряки и их семьи, а также высланные из столицы бунтовщики. Нищета, пьянство, праздность, уныние – это была грустная реальность, которая могла напугать любого. Но доброго пастыря не страшили перспективы служения в обстановке окружающего его порока и бедности».

«С первых же дней праведный Иоанн Кронштадтский начал ежедневно служить Литургию и заботиться о жителях городка: как о тех, кто приходил в храм, так и о многих других несчастных. Литургию он совершал так, что никто не мог остаться равнодушным. Все чувствовали огромную духовную силу, исходящую от этого человека. Пастырь сам шел в дома к беднякам, просвещая народ и словом, и делом. Порой он отдавал все, что имел при себе. Даже снимал обувь и шел обратно босиком. Слава о великом угоднике Божием стала распространяться по всей стране, к нему потекли тысячи и тысячи людей, обездоленные, порой озлобленные. И всем он старался помогать».

«Многие его современники, так же, как и ныне живущие люди, стремились к тому, чтобы занять хорошее место, получать солидное жалованье. Мало кто из них, даже из духовенства, захотел бы служить среди людей, волею обстоятельств опустившихся на самое социальное дно. А праведный Иоанн не искал славы и материального достатка. Все, что ему жертвовали, он раздавал. И в служении, и в молитве святой отдавал всего себя без остатка. И потому стал духовным светильником, сияние которого увидели люди даже в самых отдаленных концах страны…»

«Дай Бог, чтобы и для нас образ скромного священника из небольшого городка стал примером смирения, примером того, как нужно относится к своему послушанию, сколь малым бы оно ни было», — заключил митрополит.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru