Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

18 Августа 2018 г.

Не яблочный и не медовый!

Слово митрополита Марка в день предпразднства Преображения Господня:

— Сегодня Святая Церковь вводит нас в преддверие праздника Преображения Господня. Это великое и полное символизма торжество Церковь начинает отмечать за один день до его наступления.

Сегодня она уже побуждает нас возвести свои очи горе, чтобы поразмыслить, поучиться, вразумиться от этого славного события – Преображения Господня.

Для чего Господь восходит на Гору Фавор? Прежде чем взойти во Святой Град, Он поднимается на гору, чтобы показать ученикам Свою Божественную славу, чтобы показать, что Он на самом деле – не простой Учитель, исполненный слов премудрости. Тем самым Спаситель подкрепляет Своих учеников, чтобы они не соблазнились, когда настанет тяжелое время испытаний.

Сегодня Церковь начинает готовить нас к празднику, чтобы мы смогли возвыситься до этого великого события. Всякий, кто бывал на Святой Земле, знает, что Фавор – высокая гора. Даже если воспользоваться автомобилем, подниматься на нее придется больше 20 минут. И когда человек двигается по этому серпантину, он может себе представить, сколько времени и сил нужно потратить, чтобы взойти на эту гору пешком. И только преодолев этот непростой путь, он сможет посмотреть и на лежащую внизу долину, и на место Просвещения, славного Преображения Господня.

Мы сегодня мысленно со Христом, восходящим на эту гору. Он поднимался туда не со всеми, а всего лишь с несколькими ближайшими учениками. Остальных Он оставил внизу, поскольку они еще не были готовы, взяв с Собой лишь самых верных и преданных.

Церковь неслучайно выделила это событие из числа многих других моментов земной жизни Спасителя, потому что оно носит особый символический характер.

Преображение – не просто эпизод. Это явление славы Божией, это образ того, к чему мы призваны, к чему должны стремиться.

А хотим ли мы восходить на гору вместе со Христом, чтобы увидеть, кто Он есть, чтобы просветиться и освятиться в лучах фаворского света? Или нам проще и удобнее находится внизу, у подножия, не восходя на гору Божественного Откровения?

А ведь мы часто так и делаем – не думаем и даже не пытаемся помыслить, а что это за праздник и к чему он нас призывает. Мы очень часто приземляем значение и смысл этого великого торжества.

Одним из признаков такого отношения является распространенное, увы, повсеместно наименование праздника Преображения Господня. В частности, завтра вы, может быть, будете поздравлять друг друга с «Яблочным Спасом». Это не верно! Никакой Спас не яблочный, так же, как не медовый и не ореховый! Наш Господь Иисус Христос – Спаситель мира, и неправильно Его называть яблочным, медовым или ореховым. Господь выше всего этого земного, всей нашей природы и всей атрибутики нашей земной жизни.

Поэтому и мы, помышляя о Боге, должны отрываться от всего земного – от меда, яблок, от урожая тех или иных плодов, от своих обычаев, чтобы думать о преображении наших душ. Нам нужно стремиться вместе со Спасителем восходить на гору Фавор и там, очистившись от всякой скверны, взирать на свет Божественной славы Спасителя!

Храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Захарово Рязанской области,
18 августа 2018 года

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru