Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

23 Октября 2016 г.

Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Слово Митрополита Марка

Нередко в обществе мы слышим упреки в адрес священнослужителей, представителей Церкви в том, что они общаются с разного рода людьми – и не всегда только хорошими, порядочными, известными своим добрым поведением, жертвенным служением и так далее.

И действительно, правда в том, что священнослужители общаются с совершенно разными людьми. И даже с теми, у которых были, как сегодня говорят, проблемы с законом, и с теми, о которых известно, что состояние их было нажито неправедным путем. И тогда с упреком восклицают: вот, как же так, представители Церкви общаются с такими людьми?!

Ответ на все эти недоумения и критику находится в Евангелии. Самого Спасителя не раз упрекали в том, что Он общался не только с людьми праведной жизни, то есть не только с теми, кого почитали праведниками, но и с людьми грешными, отверженными обществом.

А кто в то время составлял духовную элиту? От кого Христос слышал более всего упреков и угроз? Это были первосвященники, книжники, фарисеи, то есть люди, которые считались ревнителями Закона, которые стремились со всей точностью исполнить все предписания ветхозаветных заповедей.

Но Господь, как мы читаем на страницах Евангелия, охотнее общался с людьми другого рода. С больными, нищими, мытарями, блудницами и прочими. Так, Господь призвал к Себе одного из апостолов, который был мытарем, сборщиком податей. То есть был служителем ненавистного Рима — иностранного государства и обогащался за счет собственного народа. Такой поступок Христа был большим искушением для окружающих. Однако Господь отвечает своим обвинителям, и ответ Его имеет силу на протяжении уже двух тысяч лет. Он говорит так: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные».

Христос пришел не праведников призвать к покаянию, обращению и спасению, но грешников! Эта идея – покаяния и обращения – самая главная, это то, ради чего мы приходим в Церковь. Это наша главная цель. Ведь на самом деле во всем мире нет ни одного праведного человека. Некоторые говорят, что они праведные, что они порядочные, честные, чистые… На самом деле все это самообман и ложь. И в каждом из нас есть множество темных сторон. Каждый из нас и лукавил, и обманывал, и совершал грехи. Нет ни одного чистого. И неслучайно говорится, что если Господь будет испытывать – никто устоит.

Как мы видим, именно болящие люди приходят к врачам, стремятся выздороветь. И многие люди, которые постоянно совершают грехи, – а таков весь человеческий род! – остро чувствуют свое недостоинство, и душа побуждает их к исправлению и изменению жизни. И таков главный призыв, с которым Церковь обращается к каждому из нас.

***

Иногда возникает вопрос: а почему записки мы пишем именно о здравии? Возникает иллюзия, как будто здоровье является самым главным прошением к Богу. Как будто кроме здоровья нам больше ничего и не нужно!

И если мы посмотрим на жизнь, на наш быт, то порой эта мысль находит кажущееся подтверждение: люди желают друг другу чаще всего здоровья, благополучия и так далее.

На самом деле вопрос не только и не столько в здоровье. Конечно, мы желаем друг другу его, ведь оно дает нам возможность делать добрые дела, жить в этом мире и служить Богу и ближним. Имея здоровье, мы имеем время для покаяния и исправления. Но почему же записки – о здравии?

В греческой традиции когда молятся о живых, то называют их «живущими». И записки пишут о «живущих», и молитва совершается за «живущих» и умерших. Частица во время проскомидии вынимается за Божию Матерь, за Небесные Силы, за лики святых, также вынимаются частицы и совершается поминовение «живущих» и умерших.

Так и мы, вспоминая живущих, тоже желаем им здравия души, спасения, познания Истины, обретения покаяния и всех обильных милостей от Бога.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru