Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
17 Апреля 2019 г.

Новые храмы Программы строительства храмов готовятся к пасхальному богослужению (Совещание в Храме Христа Спасителя)

Сегодня, 17 апреля, в Храме Христа Спасителя председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Западном, Западном, Троицком и Новомосковском округах города Москвы.

В настоящее время на нескольких приходах Программы строительства православных храмов в Москве готовятся к встрече Святой Пасхи в новых храмах.

На северо-западе Москвы, на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3, новый храм преподобного Сергия Радонежского откроет свои двери в пасхальную ночь. Общестроительные работы по храму и приходскому дому завершены. Отделка фасадов выполнена. Продолжаются работы по внутреннему благоустройству. В храме залита стяжка полов. В ближайшее время начнут расставлять подсвечники, развешивать иконы. Постоянный иконостас будет установлен уже после праздников.

Праздновать Пасху планируют и в новом храме святителя Николая на улице Лодочная, напротив вл. 31. Храм и приходской дом построены. В храме стены окрашены под роспись, полы выложены, тело иконостаса установлено, облицовано мрамором. Остается закрепить в нем иконы. В приходском доме заканчиваются отделочные работы. На площадку завозят металлические конструкции ограждения. 18 апреля подрядчик обещает приступить к их монтажу. По плану – к Пасхе ограждение будет возведено со стороны улицы.

В Новой Москве на приходе Преображения Господня в Коммунарке также «все силы брошены на то, чтобы успеть благоукрасить новый храм к главному празднику Православной Церкви», — отметил в своем докладе настоятель храма иерей Иоанн Цьока. Сейчас производится укладка пола керамогранитными плитами. Паникадило и светильники заказаны и изготовлены. Иконостас так же, как и в храме преподобного Сергия на улице Василия Петушкова, будут устанавливать уже после Пасхи. Нижний придел полностью благоустроен.

Совершить первое богослужение на Светлое Христово Воскресение надеется настоятель малого деревянного храма Воскресения Христова в поселение Сосенское, квартал 6, вл. 1, протоиерей Николай Кондрашов. На данный момент сруб возведен под кровлю.

***

В новом храме Воскресения Христова в Поповке выполняется укладка напольной плитки и роспись стен.

В Щербинке, в храме иконы Божией Матери «Всецарица» на улице Железнодорожная, вл. 15, приступить к работам по внутренней отделке планируют после Пасхи.

В поселке Рогово стены храма Рождества Христова возведены, на первом ярусе выполнено остекление. На площадке собраны конструкции шатров. Решается вопрос по их установке.

В Западном округе в этом году планируется начать строительство двух храмов: преподобного Алексия, человека Божия, в Крылатском

и иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте, вл. 15.

Фоторепортаж Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru