Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

5 Января 2019 г.

Новый храм в Плесково возведен по проекту В.В. Захарова, создавшего архитектурный проект храма на Строгинском бульваре в Москве

По проекту Заслуженного архитектора России Виктора Владимировича Захарова, создавшего проект храма в Строгино, построен еще один храм – Живоначальной Троицы на территории СНТ (садового некоммерческого товарищества) «Плесково» в Троицком административном округе Москвы (ранее Подольский район Московской области).

Храм посвящен 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года. Место, избранное для возведения святыни, расположено в том направлении, где проходило отступление армии Наполеона из Москвы. «…Вот место, где гордость хищников пала пред неустрашимостью сынов Отечества», — сказал главнокомандующий русской армии Михаил Илларионович Кутузов о земле Подольской.

Виктор Владимирович Захаров напомнил, что в этой местности проходили ожесточенны бои во время Отечественной войны 1812 года. В пределах данной территории действовал отряд под командованием капитана Александра Самойловича Фигнера. В районе Плесково им была проведена выдающаяся военная операция. Сохранились свидетельства о том, что Наполеон прошел через Плесково, направляясь с Калужской дороги на Боровскую, а некоторые источники утверждают, что император даже оставался здесь на ночлег.

***

Территория под строительство: 0,5 га. Для отопления храма была построена газовая котельная и служебный комплекс общей площадью 15 м².

Виктор Владимирович Захаров описал архитектурный проект храма: «Пространственная композиция храма Живоначальной Троицы представляет собой образ корабля, плывущего по волнам житейского моря, являя собой прибежище для верных чад Церкви Христовой. Возведение храмов в образе корабля имеет древнюю традицию. Обоснование этой традиции мы находим в раннехристианских памятниках, а именно в «Постановлениях святых апостолов через Климента епископа римского преданных», в которых засвидетельствовано, каким должен быть храм: «Да будет здание продолговато, обращено на восток, с пастофориями по обеим сторонам к востоку подобно кораблю».

***

Строительство храма осуществлялось по новой технологии быстровозводимых зданий и сооружений. Размеры несущего остова здания составляют в осях 11,85 х7,1 м. Его высота от планировочной поверхности земли до основания креста — 18,8 м. Каркас здания состоит из совокупности плоских П-образных одноэтажных рам, выполненных из замкнутых гнутосварных профилей сечением 100x100x5 мм из стали С-245.

Крайние стойки рам объединены с соседними стойками, расположенными на расстоянии 1,00 м, легкой решеткой — как в двухветвевых колоннах. Полученные при этом жесткие узлы сопряжения стоек с основанием и с несущими конструкциями покрытия обеспечили требуемую устойчивость каркаса здания. В интерьере храма это конструктивное решение скрыто элементами художественной отделки. Устойчивость здания из плоскости рам достигнута двумя легкими вертикальными связями, активно работающими в период монтажа каркаса. При эксплуатации здания его жесткость и устойчивость создается наружными стенами.

Наружные стены здания монолитные из керамзитобетона. Керамзитобетон производился непосредственно на строительной площадке. Монолитный керамзитобетон заливался в несъемную опалубку из стекломагнезитных листов толщиной 12 мм. Стекломагнезитные листы крепились на саморезах к оцинкованным стеновым профилям системы «Кнауф», оставляемым в стене. Расположение профилей и саморезов обеспечивало прочность листовой опалубки при уплотнении бетона.

Функцию ригелей в плоских рамах выполняли стальные стропила, на которые крепилась деревянная обрешетка и многослойная конструкция теплой кровли с утеплителем из базальтовой ваты толщиной 150 мм.

Принятая конструкция кровли обеспечивает ее вентиляцию, защиту от проникновения паровоздушной смеси из помещения и атмосферной влаги. Покрытие кровли — металлочерепица.

Перекрытие, на которое устанавливается несущий каркас здания, выполнено монолитным, железобетонным, толщиной 150 мм, по несъемной опалубке в виде стального профлиста. Оно утеплено слоем пеноплэкса толщиной 200 мм и имеет водяной подогрев пола.

Стальной профлист уложен на систему перекрестных балок из швеллеров, опирающихся на фундаментные конструкции.

В качестве фундаментов приняты отдельно стоящие опоры с площадью подошвы 1 кв. м. Для высоких подколонников использованы трубы, заполненные бетоном и имеющие арматурные выпуски в монолитную плиту перекрытия.

Фундаменты расположены в два ряда с расстоянием между рядами 3,6 м и шагом в рядах 1,5 м. Плита перекрытия шириной 6,0 м, опирающаяся на фундаменты, имеет консоли. В плоскости рам консоли соединены подкосами с фундаментами и закрыты наклонной цокольной стенкой, имитирующей борт корабля. С помощью подкосов усилия с крайних стоек каркаса передаются непосредственно на фундаменты.

Расчеты показали, что описанное конструктивное решение обеспечивает требуемую прочность, жесткость и устойчивость здания, отмечает архитектор.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru