Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

11 Февраля 2018 г.

О Страшном суде

В Неделю о Страшном Суде, 11 февраля 2018 года, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Никольском храме Скопина в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Феодорита и духовенства двух епархий.

Свое наставление после службы Владыка Марк посвятил Страшному суду, о котором говорилось в Евангельском чтении этого дня. «У нас не будет возможности оправдаться незнанием каких-то установлений, церковных правил или молитв, — сказал митрополит Марк. – Критерий, по которому нас будут судить, очень и очень прост: совершили ли мы в нашей жизни дела любви или нет, жили для себя или для других. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, помнить об этом Страшном суде и воспринимать Христа не только как человеколюбивого Спасителя, но и как Судию, который воздаст нам должное в конце земной истории. И дай Бог нам всем оказаться в числе тех благословенных сынов и дочерей Господа, которых Он призовет в Свое Небесное Царство!»

Никольский храм Скопина был воздвигнут еще до революции, во второй половине XIX века, и в советскую эпоху чудом уцелел. Его стены хранят историю города, в том числе тех страшных лет, когда на Православную Церковь были воздвигнуты страшные гонения. В стенах Никольского храма служил когда-то священномученик Игнатий Скопинский. Празднование святому в этом году было перенесено с 10 на 11 февраля в связи с совпадением в этом году дня его памяти и родительской субботы.

Годы служения священномученика Игнатия пришлись на трудное время. Но он всегда оставался непоколебимым пастырем Церкви Христовой.

Владыка Марк особо подчеркнул, что новомученики во многом близки нам, современным людям, и исторически, и географически: «Среди жителей нашей Рязанской земли было много подвижников и исповедников, которые своей кровью свидетельствовали о вере и верности Христу. Они защищали истину. И святитель Игнатий явился одним из тех, благодаря кому утверждалось слово Божие».

Митрополит Марк призвал верующих вдохновляться ревностью и служением новомучеников, в том числе Игнатия Скопинского, а епископу Феодориту, которого можно назвать преемником трудов святого, пожелал крепости сил, дерзновения, усердия и исповедания веры во Христа. Чтобы, как сказал архипастырь, святитель Игнатий Скопинский одарил нынешнего предстоятеля Скопинской епархии той же твердостью духа и любовью ко Христу, которые сам святой стяжал своей жизнью и подвигами исповедничества.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru