Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
27 Марта 2017 г.

Общестроительные работы в храмовом комплексе в Отрадном практически завершены. К кирпичной кладке стен храма приступили на приходе святой Ольги в Останкине. ОБЪЕЗД СВАО

В субботу, 25 марта, состоялся традиционный объезд строящихся храмов на территории Северо-Восточного административного округа города Москвы. Куратор Программы строительства православных храмов в Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по строительству Владимир Иосифович Ресин и управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Подольский Тихон проинспектировали ход работ на четырех площадках. Ими стали: 1) храм на приходе равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине, 2) храмовый комплекс с храмом равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, 3) храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном, на пересечении проездов Юрловского и Дежнева. В тот же день кураторы побывали во временном храме-часовне святителя Макария, митрополита Московского, на Анадырском проезде, вл. 4, где рассмотрели вопрос по размещению капитального храма.

Основные строительно-монтажные работы практически завершены на храмовом комплексе с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном. Адрес: пересечение Юрловского проезда и проезда Дежнева, напротив вл. 21-21А. Здесь строят храм на 500 человек и приходской дом. Благотворитель: ПАО «Транснефть». Генеральный подрядчик: ООО «ПСФ «Крост». Настоятель: иерей Димитрий Бондаренко.

По итогам выездного совещания подрядчику было поручено до конца марта завершить устройство декоративных сводов, а к маю — установить все двери и закончить облицовку цоколя плиткой. Уложить плитку в нижнем храме планируется в марте, в верхнем храме – в апреле. Весной также надеются «обеспечить строительную готовность приходского дома». Остается еще решить вопрос с ограждением храмового комплекса.

***

Красивый храм, посвященный равноапостольной великой княгине Ольге, возводится по индивидуальному проекту в Останкине, на улице Новомосковская, вл. 4. Проектировщик: ООО «Рионела». Генеральный подрядчик: ООО «Трейдинг центр XXI век». Настоятель: иерей Филипп Пономарев.

Работы на площадке идут полным ходом. Строители выполняют обратную засыпку фундамента. Приступили к кирпичной кладке несущих стен храма. На лето намечены кровельные и фасадные работы, а также прокладка наружных инженерных коммуникаций.

***

В Ростокине «нулевой цикл» храма и приходского дома полностью готов. Необходимо решить вопрос по дальнейшему финансированию проекта. Адрес: пересечение улиц Малахитовая и Бажова. Храм строится во имя равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Генеральный подрядчик «на ноль»: ООО «СК Гранд». Один из благодетелей: Республика Мордовия. Настоятель: иерей Андрей Кудрин.

***

Всего на территории округа действуют 19 храмов. В рамках Программы ведется работа по 18 земельным участкам, из них Префектурой СВАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви 13 земельных участков под размещение православных храмов, 1 земельный участок находится в стадии проработки, 3 участка – «в стадии подбора альтернативного», на 1 участке ведутся работы по реставрации храма.

В эксплуатацию введены 4 храма. Строятся – 3 храма. Один — в стадии подготовки к строительству.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru