Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
18 Декабря 2017 г.

Общестроительные работы завершены на храмах в Мещерском и Раменках, для нового храма на Барклая заказан иконостас. ОБЪЕЗД ЗАО

16 декабря объезд строящихся храмов прошел в Западном округе Москвы. Выездное совещание по традиции возглавил Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В объезде приняли участие проектировщики, подрядчики, благотворители, представители префектуры ЗАО и управ, Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви и Западного викариатства, настоятели строящихся храмов.

Итоги выездного совещания были подведены в Сретенском монастыре, где гостей принимал управляющий Западным викариатством епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

Первым пунктом объезда стал храмовый комплекс в районе Солнцево. Адрес: поселок Мещерский, на пересечении улицы Воскресенская с Мещерским проспектом. В храмовый комплекс входят храм Казанской иконы Божией Матери и приходской дом.

На храме установлены купола, кровля полностью смонтирована, фасадные работы завершены. И если в последнее время все силы были брошены на выполнение наружных работ, то теперь подрядчикам предстоит внутренняя отделка храма.

Тепло в храм проведено: решено было остановиться на газовом отоплении.

По приходскому дому так же, как и по храму, все наружные работы закончены (кровля, фасады и окна), в скором времени рабочие должны приступить к штукатурке внутренних стен.

***

Из Мещерского кураторы отправились в Раменки. Адрес: улица Раменки, д. 2 (пересечение улицы Раменки и Мичуринского проспекта). Здесь возведен храм преподобного Андрей Рублева.

Все работы по фасадам и кровле завершены. Инженерные сети проложены. Выполняется внутренняя отделка верхнего храма. А в нижнем – совершаются богослужения.

По графику решено сначала полностью благоустроить верхний храм, чтобы можно было перейти туда служить. А затем спуститься вниз и заняться внутренней отделкой и благоукрашением нижнего придела.

Еще одна важная задача — поставить ограждение по периметру храмового комплекса. Сегодня ведутся подготовительные работы — бетонирование основания ограды.

Небольшой деревянный храм, который ранее был построен на приходе Андрея Рублева, решено перенести на новый участок Программы строительства православных храмов в Москве, по адресу: улица Мосфильмовская, около д. 80.

***

Последним пунктом объезда стал строящийся храмовый комплекс на улице Барклая, вл. 9.

На храме, который посвящается святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому, монолитные работы выполнены, фасады утеплены, основная задача на ближайшее время – завершить штукатурку внутренних стен. Храм отапливается.

Кроме того, на художественно-производственном предприятии «Софрино» уже заказан деревянный иконостас, который практически готов.

Общестроительные работы на приходском доме завершены, внутренние сети проведены, производятся малярные работы в помещениях, монтируются светильники, выключатели, розетки и другая фурнитура.

Фоторепортаж смотрите на сайте Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru