Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

17 Сентября 2019 г.

Отделу внешних церковных связей Московского Патриархата передано здание гостиницы «Университетская»

Территориальное управление Росимущества в городе Москве издало распоряжение от 29.07.2019 № 812 о передаче в собственность Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата здания гостиницы «Университетская», расположенного по адресу: г. Москва, Мичуринский проспект, д. 8, стр. 1.

Председатель Отдела – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Гостиница «Университетская» удачно расположена в экологически чистом, зеленом районе Москвы, в непосредственной близости от Московского Государственного Университета на Воробьевых горах и Большого Московского Государственного цирка на проспекте Вернадского. Из окон верхних этажей гостиницы открывается захватывающий вид на золотые купола Кремля и Храма Христа Спасителя, Поклонную гору и Московский международный деловой центр (Сити).

Гостиница «Университетская» (г. Москва) находится под управлением Паломнического центра Московского Патриархата. Именно это позволяет, с одной стороны, предоставлять постояльцам услуги по умеренным ценам, а с другой – поддерживать в гостинице домашнюю атмосферу уюта и комфорта.

Паломнический центр учрежден в 1999 году Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Является официальным Паломническим Центром Московского Патриархата.

Миссия Паломнического центра – возрождение православного паломничества в духе святоотеческих традиций. Паломничество – это молитвенный и покаянный труд, духовная работа над очищением и преображением своей души. История русского паломничества – это история подвижничества, история стремления к святости.

Паломнический центр занимается организацией паломнических поездок к христианским святыням России, Болгарии, Святой Земли, Италии и других зарубежных стран.

Услугами Паломнического центра пользуются православные христиане всего мира, воспринимая эти поездки как неотъемлемую часть своей духовной жизни.

Гостями Паломнического центра стали священноначалие и духовенство из многих российских и зарубежных епархий Русской Православной Церкви, а также учащиеся воскресных школ и духовных училищ, паломники из российских регионов, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Германии, США, Франции, Японии и других стран мира.

Паломнический центр расположен на Воробьевых горах в гостинице «Университетская». На 15 этаже гостиницы действует домовый храм святой равноапостольной великой княгини Ольги — самый высотный храм Москвы.

Директором Паломнического центра Московского Патриархата с июня 2014 года назначен иеродиакон Сергий (Туркеев).

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru