Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

17 Февраля 2018 г.

Память всех преподобных, в подвиге подвизавшихся

17 февраля митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Сретенском храме Рязани. Храм небольшой, однако сегодня рядом с ним возводится просторная каменная церковь. Митрополит Марк призвал прихожан сугубо молиться за благодетелей и строителей храма. И вручил одному из храмоздателей медаль благоверного князя Романа Рязанского.

В своем слове к народу архипастырь говорил о подготовке к Великому посту:

— Заканчивается Сырная седмица. Как же мы воспринимаем эту неделю? Для многих это чуть ли не благословленное Церковью время удовлетворения своей страсти объедения, когда можно наедаться до отвала, много спать и вообще отдыхать перед началом Святой Великой Четыредесятницы. И для многих в шуме праздничных масленичных гуляний остаются неизвестными богослужения данного периода, в том числе совершаемые в этот субботний день.

А между тем нынешнее богослужение является чрезвычайно важным в процессе подготовки к посту, потому что сегодня Святая Церковь отмечает память всех преподобных, в подвиге подвизавшихся.

Когда мы начинаем какое-то важное дело, то всем нам нужны помощники. Например, руководитель той или иной стройки понимает, что ему нужны хорошие материалы и грамотные рабочие, которые будут самоотверженно трудиться.

Еще нужен режим благоприятствования. Так, когда земледелец собирается сеять зерна в почву, он понимает, что ему прежде нужно хорошо обработать землю – вспахать ее, обезопасить от вредителей. И, конечно, он молится о том, чтобы Господь послал хорошую, добрую погоду – дожди, необходимое количество света и тепла.

Сегодня Святая Церковь отмечает память всех отцов, подвизавшихся в подвиге. И, конечно, среди всех преподобных отцов, вспоминаемых ныне, много пустынников, молитвенников. Неслучайно, когда совершается монашеский постриг, то в ответ на первый вопрос, который задается человеку, желающему быть постриженным в монахи, тот говорит, что желает постнического жития.

И мы сегодня, ожидая скорого вступления на путь Святой Великой Четыредесятницы, обращаемся в молитве к тем святым отцам, которые подвизались в трудах и молитвах и в подвиге поста. Поминая ныне их святые имена, мы просим их стать помощниками нам, грешным, чтобы Господь дал нам сил и духовной крепости провести время поста благоприятно. И чтобы Господь вошел в наше оскверненное грехом сердце подобно тому, как Он удостоил праведного Симеона держать на руках самого Богомладенца. Дай Бог, чтобы и у нас в сердце царствовал не грех, но совершенный закон Христов!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru