Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

26 Мая 2018 г.

Передана в экспертизу проектная документация по храмовому комплексу с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на Мичуринском проспекте в Москве

Об этом сообщил помощник настоятеля храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Адрес, где планируется построить храмовый комплекс: Мичуринский проспект, напротив вл. 15.

Напомним, на приходе возведен небольшой деревянный храм. Весной 2015 года — в юбилейный год 1000-летия со дня преставления Крестителя Руси — храм был освящен во имя равноапостольного князя Владимира. В храме совершаются регулярные богослужения.

За это время прихожане собрали средства на разработку проекта основного храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

Главный архитектор проекта: Александр Иванович Зусик, генеральный директор компании «Архитектон», кандидат архитектуры, лауреат премии ЮНЕСКО.

В июле 2016 года Председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский и Михайловский Марк согласовал эскизный проект храмового комплекса. Затем проектировщики во главе с главным архитектором приступили к разработке проектной документации стадии «П». Сегодня проектная документация готова и сдана в экспертизу.

Несколько слов о проекте

Храм и приходской дом решены в одном объеме. «Если говорить о стилистике, то мы преимущественно опирались на псковскую традицию, — говорит архитектор Александр Иванович Зусик. — Хотя, конечно, встречаются и элементы авторского видения. То есть мы не впрямую следуем традиции. Наш храм напоминает исторические классические русские церкви, однако много деталей авторских, таким образом, это новый проект с индивидуальным лицом».

Внешняя отделка

В качестве отделки фасадов храма и приходского дома запланирована декоративная кладка из полнотелого красного кирпича с обмазкой известковым раствором. Согласно проекту цоколь облицован гранитной плитой. Покрытие кровли – алюминиевый лист с полимерным покрытием, купола покрыты нитридом титана.

Заполнение оконных проемов — стеклопакеты с алюминиевым эмалированным профилем. Входные двери — металлические, фанерованные ценными породами дерева. Внутренние двери — из массива дерева и металлические.

«Все применяемые материалы должны иметь сертификаты соответствия требованиям противопожарной защиты и санитарным нормам», — подчеркивает архитектор.

Берег пруда

«Храм «Неопалимой купины» будет размещаться на берегу Очаковского пруда, просматриваться со всех сторон, в частности, и со стороны Мичуринского проспекта. Очень выигрышное место, — отмечает архитектор. — На храм открывается вид с противоположного берега пруда. Это редкая возможность увидеть храм, отраженным в воде. Такой классический сюжет. Еще одна удача: колокольня обращена к пруду, что позволит усилить акустический эффект. Ведь звук колокольного звона будет отражаться от водной глади. У нас в городе не так уж много озер и рек, где мы могли бы использовать этот прием».

Территорию храмового комплекса планируется благоустроить. Предусмотрено вымостить дорожки брусчаткой. Вокруг храмового комплекса запроектировано место для крестного хода и круговой объезд для пожарной техники.

Подъезд к храмовому комплексу запланирован со стороны Мичуринского проспекта с организацией «зеленой парковки».

Основные технико-экономические показатели

Суммарная поэтажная площадь комплекса —1277,5 м2.

Полезная площадь комплекса — 1063,6 м2.

Этажность – 2 этажа (надземные), техподполье.

Общая площадь комплекса — 1063,6 м2.

Высота застройки: звонница – 35,4 м / купол храма — 30,65 м

Процент застройки от территории проектирования —11,2 %

Плотность застройки по комплексу – 3997,2 м2/га

Территория проектирования — 0,8 га

Площадь земельного участка — 0,31 га (3196 ± 20 м)

Площадь под благоустройство — 0,46 га

Площадь застройки комплекса — 895,6 м2

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru