Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Марта 2019 г.

Первое богослужение в храме на улице Красного Маяка запланировано на сентябрь (ОБЪЕЗД ЮАО)

Об этом в ходе объезда строящихся храмов в Южном округе столицы сообщил настоятель храма святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1, иерей Александр Иванченко, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним. Храм в честь святителя Киприана возводится по просьбе Синода Болгарской Православной Церкви. Святитель Киприан, современник преподобного Сергия Радонежского и Димитрия Донского, по происхождению был болгарином. Место для храма выбрано в районе, где проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу со столицей России. 25 июля 2013 года Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит совершил освящение закладного камня в основании святыни.

Храм небольшой, на 200 прихожан. Это один из первых храмов Программы строительства православных храмов в Москве, который был спроектирован по одному из типовых проектов. Позднее от идеи типового строительства отказались.

Подрядчиком выступает ООО «ЕАД Главболгарстрой». К разработке котлована приступили в 2014 году, однако из-за постоянных перебоев с финансированием строительство затянулось. На сегодняшний день общестроительные работы по храму выполнены. Ведутся работы по внутренней отделке.

Весной должна быть завершена отделка стен, потолков и полов в подземной части храма. На июнь намечена облицовка цоколя керамогранитом. В основном храме отделка стен, потолков и полов запланирована на лето. Также летом подрядчики должны обеспечить устройство сетей — это отопление, водопровод, канализация, вентиляция.

Комментируя представителям СМИ ход строительства, настоятель храма иерей Александр Иванченко отметил: «Мы надеемся и изо всех стараемся, чтобы к престольному празднику – 29 сентября — все основные работы по храму были завершены и можно было бы начать совершать богослужения. Это наша главная задача на ближайшие полгода!»

«Временный иконостас у нас есть. Его нам подарили из другого храма – Входа Господня в Иерусалим (на улице Михневская), — рассказал настоятель. — Это хорошая традиция, когда от одного храма, уже построенного и готовящегося к освящению, передается утварь или иконостас другому храму, строящемуся. Сейчас у нас разрабатывается проект постоянного иконостаса».

Владимир Иосифович Ресин, Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ, подтвердил дату окончания работ по храму: «Я думаю, строители должны успеть к означенной дате (29 сентября). Наша задача — храм с временным иконостасом полностью сделать не позже сентября, чтобы можно было служить. И далее – начать строить приходской дом. Так чтобы если удастся обеспечить финансирование, то в будущем году сдать этот комплекс полностью».

«Храм на улице Красного Маяка связан у нас с Болгарией, — пояснил куратор Программы. — Закладной камень освящал глава Болгарской Церкви. И наше общее дело вместе с болгарскими коллегами – а храм строят болгарские строители — закончить все работы. Финансирование обеспечивает приход, также помогает Финансово-хозяйственное управление. В решении многих вопросов поддержку оказывают управа и префектура. Так, всем миром храм и строится. В самом районе живет много болгарских товарищей, в том числе, и в соседних домах. Потому это место и было выбрано для болгарской общины».

На приходе действует временный деревянный храм, который также был пожертвован приходом с Михневской. На улице Красного Маяка переданное здание расширили. Сегодня в малом храме могут одновременно находится до 150 молящихся.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru