Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

11 Апреля 2014 г.

Первое заседание Оргкомитета XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

Открывая собрание, председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в работе.

Решение о проведении XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, их название и регламент были приняты Высшим Церковным Советом 26 февраля и утверждены Священным Синодом 19 марта 2014 года (см. журнал № 7). Чтения станут первым крупным общественно-церковным мероприятием 2015 года, посвященным 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Митрополит Меркурий напомнил, что проведение Чтений осуществляется в два этапа, и подчеркнул, что формирование программы международного этапа Чтений должно быть непосредственно связано с итогами регионального этапа, который проводится с сентября по декабрь и имеет общую с международным этапом тематику.

«То, что мы начинаем подготовку к проведению международного этапа Чтений задолго до его начала, дает нам возможность, не откладывая на последние месяцы и дни, начать формировать программу этого важнейшего образовательного форума, — заявил председатель Оргкомитета. — Зная о том, какая работа проводится по тем или иным направлениям церковной деятельности в регионах, синодальные структуры могут и должны влиять на формирование программ не только международного, но и предварительного регионального этапа».

«Наша задача — еще раз продумать, каким образом эффективнее использовать потенциал и богатейший опыт региональных Чтений при составлении программы международного этапа. Безусловно, одним из элементов решения данной задачи должно стать посещение регионов сотрудниками синодальных структур, представителями направлений в дни проведения региональных Чтений», — подчеркнул иерарх. Для развития качественной составляющей регионального этапа необходима активность епархиальных архиереев как в информировании Оргкомитета о программе предстоящих Чтений, так и в приглашении на Чтения представителей синодальных структур.

Митрополит Меркурий также сообщил, что Святейшим Патриархом  расширен состав Оргкомитета Чтений, и обратил внимание на то, что к председательству и сопредседательству на мероприятиях в рамках Чтений необходимо привлечь большее число архипастырей, ректоров светских и православных вузов, духовных школ, уделив особое внимание представителям Украинской Православной Церкви, Белорусского Экзархата, Митрополичьего округа в Казахстане, Русской Православной Церкви Заграницей, Поместных Православных Церквей.

Идею привлечения к проведению Чтений  духовенства из Украинской Православной Церкви, Белорусского Экзархата и ряда Поместных церквей поддержал председатель Оргкомитета Русской Православной Церкви по празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. «Чтения имеют высокий международный статус. Учитывая нынешние события на Украине и образ святого князя Владимира, считаю важным направить приглашения максимально возможному количеству представителей Украинской Православной Церкви», — сказал он.

Информацию о плане проведения XXIII Международных Рождественских образовательных чтений, представил Оргкомитету ответственный секретарь Чтений, заместитель председателя Синодального ОРОиК игумен Митрофан (Шкурин). Чтения начнутся 21 января 2015 года, в среду, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую, как ожидается, возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этот же день в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное открытие Чтений. 22 и 23 января, в четверг и пятницу соответственно, пройдет работа по направлениям. 23 января состоится церемония закрытия.

Важнейшей частью Международных Рождественских образовательных чтений являются Рождественские парламентские встречи. С 2014 года их решено проводить ежегодно, поочередно на площадках Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В этом году мероприятия пройдут 22 и 23 января 2015 года в Государственной Думе. О ходе подготовки Парламентских встреч Оргкомитету доложил ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в защиту христианских ценностей, советник председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Олег Ефимов.

Присутствовавший на заседании Оргкомитета первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин поддержал идею распространения опыта организации таких Парламентских встреч на регионы. Соответствующие письма о поддержке и деятельном участии в подготовке и проведении Парламентских встреч в рамках регионального этапа Чтений  будут направлены к региональным органам исполнительной и законодательной власти.

«Надеюсь, что с помощью Божией нам удастся реализовать все намеченные планы и инициативы, и предстоящий образовательный форум, посвященный осмыслению вклада святого равноапостольного князя Владимира в историю нашего Отечества, в формирование духовной и культурной идентичности нашего народа, станет еще одним значимым откликом тех грандиозных и торжественных церковно-государственных празднований в честь 1025-летия Крещения Руси, которые проходили в прошлом году во всех странах Русского мира», — отметил в завершение митрополит Меркурий.

Он также привел слова Святейшего Патриарха, сказанные им на открытии XXII Международных Рождественских образовательных чтений: «Церковь, призывая светскую власть к решительным действиям по защите человеческих жизней и благополучия общества, вместе с тем стремится сделать все от нее зависящее для утверждения среди людей принципов любви, сострадания и уважения к богоподобному достоинству человеческой личности. Русская Православная Церковь, свидетельствуя о непреходящих евангельских идеалах и ценностях, всегда призывала и будет призывать людей руководствоваться этими ценностями в своей семейной, общественной и профессиональной жизни и деятельности». Именно в этом, по мнению председателя Оргкомитета Чтений — залог духовного и нравственного здоровья нашего общества.

В соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, следующие заседания Оргкомитета Чтений состоятся 16 сентября  и 9 декабря 2014 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя.

В заседании приняли участие члены Оргкомитета: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; архимандрит Тихон (Шевкунов), ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и другие.

«Православное образование»/Патриархия.ru

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru