Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Октября 2018 г.

Первомученица

Слово митрополита Марка 7 октября 2018 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в Христорождественском соборе Рязани:

— Отвечая на вопрос, кого можно назвать самыми популярными святыми среди женщин, большинство людей тотчас вспомнят мучениц Веру, Надежду, Любовь, их мать Софию, мученицу Татиану и великомученицу Екатерину…

И как будто в тени оказывается великая подвижница, память которой сегодня отмечает Церковь. Это святая Фекла, именуемая первомученицей.

Мы знаем архидиакона Стефана, которого Церковь почитает как первомученика, то есть как того, кто первым пролил свою кровь за Христа.

Святая Фекла почитается таковой среди женщин. Однако подвижница прожила 90 лет и мирно скончалась уже в очень зрелом возрасте. Как же так? Дело в том, что в русском языке слово «мученица» происходит от слова «мучиться», и мы воспринимаем как мучеников людей, которые были умерщвлены как исповедники Христа тем или иным жестоким образом.

В греческом же языке слово «мученик» – буквально переводится как «свидетель», то есть тот, кто готов, свидетельствуя о Христе, отдать свою жизнь ради Него. И святая Фекла была готова, и неоднократно, претерпеть мучения за свою веру.

История жизни этой святой удивительна. Она была современницей святых апостолов, видела их. Обратилась к Богу благодаря проповеди апостола Павла. Именно он убедил ее резко изменить свой жизненный путь. Прежде она, дочь знаменитых и богатых родителей, первая красавица в городе, собиралась выйти замуж. Но встреча с апостолом Павлом изменила ее жизнь, и Фекла решила посвятить себя не жениху земному, с которым была обручена, но Жениху Небесному. Однако все местные жители ополчились на молодую христианку, апостол Павел был изгнан из этого города, и она сама была подвергнута суду.

Родители-язычники первые настаивали на том, чтобы их дочь была наказана, особенно же усердствовала мать. Возненавидев свою непокорную дочь, она просила для нее смертной казни.

Святую обрекли на сожжение. Фекла с радостью взошла на костер, узрев в видении ободрявшего ее Христа. Но когда она вступила в пламя, огонь не коснулся ее, и тотчас хлынул сильный дождь с градом. Костер погас. Народ, увидев это, в страхе разбежался.

Все были настолько поражены, что даже не пытались больше подвергнуть смерти мученицу. Дело в том, что в то время гонения еще не обрели своего размаха. Так что когда неудача в исполнении задуманного повергла в шок жителей города, то они не стали преследовать Феклу.

Какое-то время подвижница провела, путешествуя с «апостолом языков» Павлом, научаясь от него вере во Христа Спасителя. Вместе с апостолом она пришла в город Антиохию, и там снова стала предметом пререканий.

Местный сановник, пленившись ее красотой, возжелал взять ее в жены. Она отказалась и вновь подверглась смертельной опасности. На сей раз эту прекрасную деву решили отдать на съедение диким зверям. Дважды выпускали на нее голодных хищников, и дважды они не трогали ее, лишь мирно ласкались около ее ног.

Посрамленные таким образом и смущенные язычники в итоге восклицали: «Велик Бог христианский!»

Так Господь сохранил святую от разных угрожавших ей мучений. Она прожила много лет, посвятив себя служению, занимаясь апостольским делом – проповедью. И поэтому ей было усвоено наименование «равноапостольная». Первомученица и равноапостольная Фекла – именно так ее и почитает Святая Церковь.

Еще один эпизод ее жизни относится к тому времени, когда к ней, уже достигшей 90 лет, по наущению языческого волхва пришли, чтобы надругаться, некие люди. Святая помолилась Богу и ее скрыла гора. Гонители так и не смогли настигнуть подвижницу.

Поразительна решимость этой святой, которая, будучи еще юной девой, вступила на путь веры и не отступала от него на протяжении всей своей долгой, многотрудной, исполненной лишений и опасностей жизни.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, брать пример решимости с этой мученицы, дай Бог, чтобы по молитвам к ней, по ее предстательству перед Господом, и нам была дана твердость в свидетельстве о Христе и в решимости идти за Ним до последнего нашего часа.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru