Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
10 Июля 2019 г.

Первый заместитель председателя ФХУ епископ Фома провел совещание по строительству храмов

Сегодня, 10 июля, в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви (Гагаринский переулок, 18/2) первый заместитель председателя ФХУ, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Павлово-Посадский Фома провел совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Восточном, Восточном, Юго-Западном, Западном, Троицком и Новомосковском округах Москвы.

В совещании приняли участие ответственные за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, в Западном викариатстве – иеромонах Иона (Голов), в Северо-Восточном викариатстве – иерей Владислав Мишин, в викариатстве Новых территорий – Сергей Салеев, а также сотрудники ФХУ. От Северо-Западного викариатства присутствовал помощник викария по строительству храмов протоиерей Василий Биксей.

В первую очередь епископ Фома обсудил с ответственными вопросы финансирования ряда строек.

Вторым вопросом повестки дня стали храмы, которые планируется подготовить к освящению в этом году.

Так, до конца ноября должны быть полностью выполнены работы по храму преподобного Андрея Рублева на Верхней Масловке, вл. 1 (САО). Храм деревянный, из лиственницы, на каменном фундаменте. В настоящее время остаются работы по благоустройству территории.

До конца ноября планируется завершить строительство приходской части храмового комплекса с храмом 12 апостолов в Ховрине, на улице Клинская, вл. 12-14 (САО). Храм построен. Он так же, как и на Верхней Масловке, деревянный на каменной фундаменте. «Строители вышли на плиту перекрытия первого этажа приходского дома, — сообщил протоиерей Василий Биксей. – Сама приходская часть небольшая. В конце августа мы надеемся уже приступить к внутренней отделке помещений».

В этом году планируется сдать в эксплуатацию еще один новый храм — Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Южнобутовская, вл. 62-66 (ЮЗАО). Храм построен, в нижнем храме совершаются регулярные богослужения, для верхнего храма заказан постоянный иконостас. На приходской территории ведутся работы по благоустройству. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на IV квартал. Освящение – на следующий год.

В этом году в рамках Программы строительства православных храмов в Москве началось возведение храма Казанской иконы Божией Матери в Анадырском проезде, вл. 8 (СВАО). Иерей Владислав Мишин сообщил, что под будущий фундамент уже вырыт котлован, производится перекладка сетей.

В том же Северо-Восточном округе для храма в честь Архистратига Михаила и его чуда в Хонех на Дмитровском шоссе, вл. 120, разрабатывает рабочая документация. Проектировщики обещают, что через месяц проект будет выполнен.

Объезд строящихся храмов 13 июля пройдет в Северо-Восточном округе столицы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru