Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Мая 2017 г.

По крайней мере, не еретик… Куда ведет наш выбор

28 мая в Христорождественском соборе города Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию. В этот день, в Неделю 7-ю по Пасхе, Церковью установлено празднование памяти святых отцев I Вселенского Собора. В своем наставлении после богослужения архипастырь рассказал о том, чему учат нас святые отцы:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Святые отцы в своих писаниях приводят различные образы христианской жизни. И одним из таких часто повторяющихся образов является представление жизни христианина как пути. Святые отцы постоянно призывают нас идти правым путем, выбирать прямую дорогу к цели. А целью является спасение наших душ. Правый путь — это то, к чему мы призваны. Но нередко люди совершают неправильный выбор, и мы видим, сколько людей погибают от разного рода страстей, ересей, расколов и лжеучений.

Слово «ересь» имеет греческое происхождение и буквально означает выбор человека, который идет неправым путем, кто выбирает некий другой путь — через перелески, горы… Путь, который чаще всего заканчивается тупиком и гибелью.

На протяжении всей истории Церкви люди совершали неправильный выбор, впадали в ересь. Сегодня Святая Церковь отмечает память святых отцов Первого Вселенского Собора, которые собрались на том Соборе именно для того, чтобы осудить одну из ересей — ересь Ария. Это был Собор, который получил наименование Первого Вселенского, то есть Собора, для участия в котором съехались представители христианской Церкви со всех уголков тогдашней вселенной.

Но не нужно думать, что только еретики делали неправильный выбор, и вместо правого, прямого пути предпочитали блуждать в лесах и трущобах. Каждый человек, дорогие братья и сестры, на протяжении своей жизни делает выбор. И выбор происходит постоянно. Может быть, этот выбор имеет характер неглобальный, может быть, он касается только нашего сегодняшнего дня или какого-то сравнительно небольшого участка нашей жизни, наших отношений с Богом и ближними… Но, тем не менее, каждый выбор связан с последующим выбором.

А что мы часто выбираем? Если древние еретики, веруя в Бога, порой предпочитали свои неправильные измышления правой вере Церкви, то современный человек порой делает свой выбор «от» Церкви. То есть он вообще не связывает свой путь с церковной жизнью, с Богом, но идет по пути глумления над Богом, над своей душой и ближними.

И мы, если будем вглядываться в свое сердце, увидим, сколь много в нас неправды, и как часто мы делаем неправильный выбор, к которому нас влекут наши страсти, ложь, обман, жестокое отношение к ближним. И эти «выборы» ведут нас в итоге в тупик. Нередко человек думает так: конечно, я грешник, но, по крайней мере, не еретик! Я придерживаюсь веры Церкви, верю согласно церковному учению, учению отцов Церкви. Однако здесь кроется опасность. Когда человек уклоняется от истинной духовной жизни в сторону своих страстей, то со временем у него меняется сознание, и вера в его душе также претерпевает изменения.

И пример многих еретиков как раз и является подтверждением этой истины: когда душа у человека не в порядке, то постепенно и его вера претерпевает искажения.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, делать правильный выбор — так, чтобы выбор в пользу грехов был в нашей жизни минимальным. Чтобы даже согрешив, мы стремились этот неправильный выбор исправить, покаяться и всегда возвращались бы на правильный церковный путь, ведущий прямой дорогой в Царство Небесное.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru